Кирилло

Святыни земли Вологодской: Вологда – Кирилло-Белозерский монастырь – Ферапонтово – Горицы – Спасо-Прилуцкий монастырь – Череповец

 

август

9000 руб. + жд билеты

Поезд + автобус

Программа паломничества

1 день.

9.00.  Сбор паломнической группы и выезд из Санкт-Петербурга. Прибытие в Тихвин. Тихвинский мужской монастырь. Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери. Экскурсия по монастырю.

Трапеза.

Выезд из Тихвина и отправление в Череповец.

Прибытие в Череповец вечером и размещение в дома паломника при монастыре. Ночевка в доме паломника.

2 день.

8.00. Завтрак в трапезной монастыря.

Обзорная программа по Череповцу – святыни и достопримечательности города.

Череповецкий Воскресенский монастырь.

Переезд в Вологду. Экскурсионная и паломническая программа по Вологде:

посещение Софийского собора, Колокольни, Архиерейского дома, Воскресенского собора и других архитектурных памятников ансамбля Вологодского Кремля. Посещение храмов и других достопримечательностей Верхнего и Нижнего Посада. Деревянное зодчество Вологды. Музей кружев.

Трапеза.

Размещение и ночлег в гостевом доме в Вологде.

3 день.

8.00. Завтрак в гостевом доме.

Отъезд группы из Вологды.

Прибытие в Кирилло-Белозерский монастырь – центр духовной жизни Русского Севера. Это был крупнейший и богатейший монастырь всей Русской земли. С 1924 года историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В настоящее время часть гигантского монастырского комплекса передана Русской Православной Церкви и там возрожден мужской монастырь. Обзорная экскурсия и паломническая программа по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря и архитектурному музею-заповеднику. Поклонение мощам св. прп. Кирилла.

Трапеза в монастыре.

Переезд в Ферапонтово. Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь.

  • В течение 400 лет обитель являлась одним из важнейших культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края. Здесь сохранился уникальный по чистоте и сохранности ансамбль архитектуры и стенописи допетровского времени. Сессия ЮНЕСКО внесла в 2000 г. монастырь в список Всемирного наследия. В зданиях бывшего монастыря действует музей. Экскурсия по монастырю. Музей фресок Дионисия (входной билет оплачивается отдельно). В монастыре некоторое время жил опальный патриарх Никон.

Возвращение в Кириллов. Трапеза. Размещение и ночевка в гостинице

4 день.

Божественная Литургия в Кирилло-Белозерском монастыре.

Завтрак в гостинице.

Горицкий Воскресенский женский монастырь на реке Шексна. Монастырь «опальных княгинь», как его называли в старину. Экскурсия и паломническая программа по монастырю. Святая гора Маура.

Переезд в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Монастырь является комплексом памятников архитектуры XVIXVIII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор (15371542 г.) и Успенская церковь — древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века). В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи — житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.

Экскурсия и паломническая программа по монастырю.

Трапеза в монастыре.

Отъезд из Вологды. Переезд в Череповец.

Прибытие в Череповец вечером и размещение в дома паломника при монастыре. Ночевка в доме паломника.

5 день.

9.00. Завтрак в трапезной монастыря.

Отъезд паломнической группы в Санкт-Петербург.

Возвращение в Санкт-Петербург вечером после 18.00.