На родину Патриарха Тихона на день избрания Патриархом 21 ноября 1917г.   Великие Луки — Клин — Кунья —Торопец — Наумово

 

19 — 22 ноября 2021 года

 
 
 

стоимость: 7000 руб. + ж/д. билеты

 
В стоимость поездки входит: транспортное обслуживание, сопровождение православного гида, экскурсии, ночлег и питание 2 трапезы в день: проживание в гостинице г.Торопца.
 Дополнительно оплачивается: ж/д билеты, платные входы и экскурсии в музеях и монастырях:  усадьба музей-усадьба С.В. Ковалевской -100 руб,Музея патриарха Тихона 100 руб, усадьбе М.П. Мусоргского. 

 


В 2020 г. исполнилось 155 лет со дня рождения и 95 лет кончины святителя Тихона — Патриарха Московского и всея России, возглавляющего сонм Новомучеников и Исповедников Российских.
с 21 ноября 1917 года Он —  Патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России. Восстановление патриаршества в 1917 г. в годину страшных потрясений было и остается главным церковно-историческим событием новейшей эпохи. Святитель Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин, родился 19 января (ст. стиль) 1865 г. в благочестивой семье священника церкви Воскресения Христова погоста Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. В этой церкви крестился будущий Патриарх, она была построена в 1733 г. и дожила до наших дней. Девяти лет Василий Беллавин поступил в Торопецкое духовное училище, а в 1878 г., по его окончании училища, покинул родительский дом, чтобы продолжить образование в Псковской духовной семинарии. 
Свято-Тихоновский женский монастырь в г. Торопец, основанный в 2005 г. имеет корни, уходящие  в глубокую древность. Он возрожден на месте бывшего мужского Николаевского монастыря, существовавшего практически с момента основания древнего Торопца (1074 г.). Его архитектуру сегодня представляют два храма – Никольская и Покровская церкви. Они имеют статус историко-архитектурных памятников и дошли до нас в весьма плачевном состоянии. Сегодня идет их активная реставрация. 
Усадьба Наумово — родовое имение предков русского композитора М.П. Мусоргского. Здесь сохранился  усадебный дом, в котором создан музей, а также сохранился  парк. Рядом, на бывшем погосте Пошивкино, где находятся могилы Мусоргских и Чириковых, установлена часовня Смоленской иконы Божией Матери.
Собор Вознесения Господня в Великих Луках — это бывшая церковь Вознесения Господня женского Вознесенского монастыря. Построена в 1752 г., стиль барокко. После событий 1917 г. монастырь был закрыт, в 1924 г. были выселены монахини и собор стал использоваться как склад.  Реставрация началась в 1990 г. и продолжалась почти десятилетие. Старинное здание собора сегодня находится в центральной части города между улицами, названными в честь героев новой эпохи: К. Либкнехта, ул. Пионерская, пр. Ленина. Служба возобновилась в 1995 г., собор имеет три престола: главный — во имя Вознесения Господня, и придельные,  пристроенные в 1826 году — во имя Святого Пророка Илии и во имя Святых благоверных князей Бориса и Глеба.

 

Программа поездки

 
1 день 19 ноября:
Отправление поезд № 677А Санкт-Петербург — Великие Луки в 22.34 час. от  Витебского вокзала.

 
2 день 30 ноября: 
Прибытие в г. Великие Луки в 07.32 час.
Трапеза в кафе города.
Переезд в п. Полибино
Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской. 
Переезд в село Клин. Здесь в 1865г. родился будущий Патриарх Всея Руси Тихон.  Храм Воскресения Христова, где он был крещен. Рядом находится дом, построенный на фундаменте дома священника, где жили родители святителя Тихона. Его отец, священник И.Т.Беллавин, служил в церкви Одигитрии погоста Пошивкино — родине композитора М.П. Мусоргского.
Переезд в поселок Кунья — районный центр. Посещение церкви Святителя Тихона .
Переезд в Торопец — древний маленький городок, находящийся практически на границе Тверской и Псковской  областей. Обзорная экскурсия по городу. Собор Корсунской иконы Божией Матери (1804). Успенская церковь (1768), Никольская церковь (XVII-XVIII вв.), Покровская церковь (1774), Церковь Иоанна Предтечи (1704). Торговые ряды, жилая застройка XVIII-XIX в. «Дуб Александра Невского», памятник Учителю.
Размещение в гостинице.  Трапеза . 

3 день 21 ноября:
 Праздничная  Литургия  в  Свято-Тихоновский монастыре. (  день избрания Патриарха Тихона — 21 ноября 1917г.)
Трапеза
Посещение Музея Патриарха Тихона.
Переезд в Наумово. Экскурсия по усадьбе М.П. Мусоргского
Переезд в г. Великие Луки (прибытие ориентировочно в 16:30).
Трапеза в кафе города.
обзорная экскурсия по городу. 
Отправление поезда в Санкт — Петербург в №677Ч в 20.13 час. 

4 день 22 ноября:
Прибытие в СПб в 6.12 час.