«В Коломну, к Покрову…»
 14 мая
взнос 1000 р
14 мая 2023 года приглашаем на новую пешеходную экскурсию по историческому району Санкт-Петербурга – Коломне.
Гид – Игорь Стома.
Начало в 14:00.
 
«…Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову – и в воскресенье
Там слушать русское богослуженье».
А. С. Пушкин, «Домик в Коломне»

 

Коломна — это центр Петербурга, район старого города между Невой, Фонтан­кой, Крюковым каналом и Мойкой. Но район не парадный. На протяжении столетий здесь царили глушь и патриархальность. Это о Коломне Гоголь писал: «Тут все не похоже на другие части Петербурга. Тут не столица и не провинция… Сюда не заходит будущее, здесь все тишина и отставка». В Коломне вели неторопливую жизнь люди среднего достатка и достоинства. По окончании лицея молодой Александр Пушкин жил здесь у родителей и позже описал простоту нравов местных обывателей в поэме «Домик в Коломне».

Долгое время Коломна или Коло­менская часть (так было по дореволюционному делению Петербурга, сейчас – Адмиралтейский район) оставалась заштатным городским предместьем и одновременно своеобразным центром столичной культуры, местом, куда удалялись от суетной жизни шумного и дорогого центра Северной столицы многие деятели искусства и культуры. Этот район площадей, колоколен и каналов тесно связан с творчеством и биографией знаменитых петербургских поэтов и писателей, художников и композиторов, архитекторов, актеров разных эпох, чьи имена знает вся Россия.

Если в Петербурге искать какое-то сходство с Венецией, так именно здесь, в этом заповедном и уютном уголке города. Особенно поздней весной и летом. Изящные мосты и мостики, старинные фонари на изогнутых кронштейнах, кружева чугунных оград и решеток в гранитной оправе добавляют очарования трогательной атмосфере старой Коломны и словно наяву иллюстрируют «Белые ночи» Достоевского.  Обилие воды дополняет трепетную картину. Как в зеркале отображаются в каналах купола церквей.  Чуть слышно дыхание моря, незримо при­сутствующего где-то рядом…

Один из петербургских историков заметил, что Коломну просто невозможно не полюбить: «Гулять по Коломне есть одно из сильнейших ощущений Петербурга». Совершим и мы прогулку по истинно петербургскому райо­ну нашего города, вспомним прошлое, повторим романтические легенды, одну красивее другой, которые стараются истолковать старинное название этой местности, пройдемся по улицам мимо сплошной линии фасадов, следую­щих изгибам каналов, вдоль старинных особняков, доходных домов, училищ и храмов, сохранившихся и исчезнувших, память о которых навсегда осталась в коломенских названиях – Покровка, Покровский остров и Воскресенский сквер.

Наш маршрут «В Коломну, к Покрову…» начнется на Крюковом канале, около моста Декабристов. Сбор группы в 14:00 перед главным входом Второй сцены Мариинского театра (Мариинский-2). По набережным Крюкова канала и канала Грибоедова пройдем к храму Святого Исидора Юрьевского, сквозь Малую Коломну — к реке Пряжке, а далее через площадь Репина на Фонтанку. Завершится пешеходная прогулка на пл. Тургенева (б. Покровской). Ориентировочное время экскурсии – 4,5 часа, с отдыхом и трапезой ( трапеза оплачивается дополнительно).