17  апреля

1700 р + 400 трапеза 

Гид Игорь Стома

 

17 апреля 2022 года, в день памяти святой Марии Гатчинской, приглашаем в паломническую поездку по храмам Гатчины, города Невского края, хорошо известного своими дворцово-парковыми ансамблями. Поездка в загородную императорскую резиденцию начнется с праздничной  Литургии в главном Гатчинском храме – Кафедральном соборе Святого Павла, построенном в эпоху Николая I, где и покоятся мощи святой Марии Гатчинской (в миру Лидии Александровны Леляновой), монахини, прославленной в лике преподобномученицы. По окончании службы молебен пред ракой с мощами Марии Гатчинской.

После Божественной Литургии и молебна посещение Покровского собора, в котором Мария Гатчинская в 1922 году приняла монашеский постриг. Храм строился в начале ХХ века как подворье Пятогорского Богородицкого монастыря.
Затем паломники отправятся в одно из любимых мест пребывания Александра III, ко дворцу, где пойдет рассказ о самой первой гатчинской церкви во имя Святой Троицы, освященной ещё при первом владельце Гатчины (тогда села Хотчино) графе Григории Орлове во второй половине ХVIII века. Вплоть до революции здесь совершались богослужения только для членов императорской семьи, придворных, офицеров гвардии и именитых горожан. К сожалению, в связи с реставрацией фасадов Гатчинского дворца церковь сейчас временно закрыта.
В парке «Сильвия» увидим Поклонный крест на месте основанного Павлом I в 1800 году Харалампиева монастыря и в память принесения в Гатчину десницы святого Иоанна Предтечи.
Еще одна Покровская церковь Гатчины, которую планируем посетить в эту поездку, находится в Егерской слободе рядом с Мариенбургом, историческим районом города, названном так в честь супруги императора Павла I Марии Федоровны. Храм Покрова Пресвятой Богородицы относился к придворному ведомству, так как предназначался  для егерей императорской охоты. И сейчас можно будет увидеть недалеко от церкви деревянные дома, специально построенные для егерей.

Программа
08.00. Отправление автобуса от пл. Александра  Невского
09.40. Гатчина. Собор Святого Павла. Литургия. Молебен.
13.00. Покровский собор.
14.00. Трапеза.
15.00. Платц Гатчинского дворца.
16.00. Парк. Поклонный крест.
17.00. Мариенбург. Покровская церковь.
18.00. Отправление в Санкт-Петербург