3 -11 октября

600долларов + авиабилет ( от 13000р)

 

Группу сопровождает священник

 Программа поездки
1 день. 03.10 Четверг.
Вылет из СПб в 11:05. Прилёт во Владикавказ в 14:10. Встреча в аэропорту. Переезд в Гергети. Размещение в гостинице в селении Степанцвинда.. Национальный ужин.
2 день. 04.10 Пятница.
Завтрак.
Казбеги: место, воспетое А.Пушкиным, М. Леромонтовым, А. Грибоедовым. Исток Терека, живописное Дарьяльское ущелье, гора Казбек (5000 м). Высокогорный храм Цминда Самеба — Святой Троицы (XIIв) в Гергети. Чудотворная икона Гергетской Божией Матери, место явлений Божией Матери. Молебен.
Переезд во Мцхета через Крестовый Перевал. Минеральное озеро, альпийская природа, смотровая площадка. Жинвальское водохранилище. Крепость Ананури, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По дороге национальный обед в селении Пасанаури — «родине хинкали».
Мцхета – древняя грузинская столица и современный православный центр страны. Светицховели (XI в), главная национальная святыня Грузии, где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть (плащ) пророка Илии.
Самтавро. Женский монастырь святой Нино, является одной из древнейших христианских обителей (IV в) Часовня на месте келии св. Нино, ежевичник св. Нино, могилка и келия старца св. Гавриила (Ургебадзе), могила святых царей Мириана и Наны.
Джва́ри (VI в), храм Святого Креста на вершине горы у слияния Куры и Арагви, там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина, один из шедевров мировой архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В главном кресте храма хранится частица Животворящего Креста Господня. 
Переезд в Тбилиси. Размещение в гостинице. Ужин.
 3 день. 05.10 Суббота.
Завтрак. Паломническая программа по Тбилиси.
Святая гора Мтацвинда. Церковь Мама -Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати Ассирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства, святой источник.
Прогулка по Старому городу: набережная реки Куры (Мтквари), древние сероводородные бани, функционирующие до сих пор, археологические раскопки древней набережной, скалистый берег реки Кура (в котором по сей день видны ниши-камеры для одиночного заключения),  древняя крепость  Нарикала (подъем и спуск на канатной дороге опл. доп.), собор Метехи (захоронение первой мученицы грузинской — царицы Ранской Шушаник (V в.), Мученик Або Тбилисский), конная статуя основателя Тбилиси – грузинского царя Вахтанга Горгасали, древнейший тбилисский храм Анчисхати, где хранилась икона Анчийский Спас, жемчужина и сердце Грузинской православной Церкви –собор Успения Пресвятой Богородицы — Сиони (Крест святой Нино,  чудотворная икона Богородицы,  глава св. Апостола Фомы. В этом храме -список Иверской иконы Божией Матери, которая написана  на Афоне по просьбе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и принесена в Тбилиси в 1989 году.
Русский храм святого благоверного князя Александра Невского. Святыни храма – икона Божией Матери Смоленская, частицы мощей святых угодников Божиих: свт. Николая Чудотворца, св. равноапостольной Нины, св. равноапостольной Марии Магдалины, св. прп. Шио Мгвимского, одного из 13-ти  святых Ассирийских Отцов. В Никольском пределе  покоятся честные останки Высокопреосвященнейшего Зиновия (Мажуги), митрополита  Тетрицкаройского, в схиме Серафима,  прославленного в лике преподобных Глинских Отцов и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских,  который до конца своей жизни проживал в келье при храме св. Александра Невского. Во дворе церкви находится могила  архимандрита Виталия (Сидоренкова), известного своей подвижнической жизнью.
Кафедральный   собор  Грузинской православной Церкви – Цминда Самеба.  Чтимый образ Иверской иконы Божией Матери, написанный патриархом Илией.
Церковь Кашвети ( святого Георгия) —  храм в центре Тбилиси на проспекте Руставели. Церковь Кашвети строилась с 1904 по 1910 год по проекту тифлисского архитектора Леопольда Бильфельда и была воздвигнута на месте другой кирпичной церкви, построенной здесь по заказу семьи Амилахвари в 1753 году. Название церкви «кашвети» происходит от грузинских слов ква («камень») и шва («рожать»). По легенде, это то место, где в VI веке был устроен суд над о.Давидом. Жрецы подкупили одну падшую девицу, чтобы она оклеветала преподобного и назвала его виновником её греха. Давид предсказал, что её неправота станет очевидной, когда она родит камень. После того, как это и произошло, место получило название «к(в)ашвети».
 Национальный ужин в гостинице.
 
4 день. 06.10 Воскресенье.
Завтрак сухим пайком.
 
Канда. Монастырь Тринадцати Ассирийских Отцов, где Богослужения проводятся на арамейском языке – языке, на котором разговаривал Христос.  Литургия в монастыре или в Светицховели. После Литургии обед в ресторане Салобие ( по желанию, за доп. плату).
Переезд в один из древнейших грузинский монастырей в Картли – Шио-Мгвимский монастырь. Находящийся в пустынном месте на высоком берегу Куры у подножия отвесных скал, Шио-Мгвимский монастырь был основан еще в VI веке одним из 13-ти  Ассирийских Отцов – просветителей Грузии – преподобным Шио, чьи мощи покоятся в пещере под монастырем.
Монастырь Мгвимеви: пещерный женский монастырь Рождества Богородицы с пещерным храмом, известный очень строгим уставом.
Отправление в Тбилиси. Национальный ужин. Ночлег.
5 день. 07.10 Понедельник.
Завтрак. Выезд в Южную Кахетию. Переезд в величайший монастырский комплекс всего Закавказья – Лавру Давид Гареджи. Гареджи – это множество пещерных монастырей, вырубленных в скалах, протяженностью 25 км. Первый из них был основан в первой половине VI века старшим отцом 13-ти Ассирийских старцев, по сути, их духовным начальником – преподобным Давидом Гареджийским. В том же VI веке его ученики и последователи Додо и Лукиан основали еще два монастыря – монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя). Преподобный Давид основал свой монастырь в крайне сложнодоступном месте, посреди каменной Гареджийской пустыни, вдали от источников воды и крупных дорог. Сейчас Лавра Давида находится прямо в зоне пролегания грузино-азербайджанской границы. Но волей Божией большая часть пещерного монастырского комплекса, вырытого в скалах, находится на территории Грузии.
По пути заезд на винный завод, где для нас будет проведена дегустация вин. После дегустации возможность приобрести вина, чачу и коньяк по самым низким ценам в Грузии.
Переезд в Сигнахи – город любви.. Размещение в гостинице. Ужин и ночлег.
Город обнесен крепостными стенами, которые были возведены еще в конце 17-начале 18 веков царем Ираклием II для защиты жителей от вражеских набегов и мародерства. Крепость сохранилась практически в первозданном ее виде. В этом прекрасном городе все вокруг располагает к романтическому полету души: от узких извилистых улочек до семейных отелей и вкуснейшего грузинского вина. Почему Сигнахи прозвали городом любви, наверняка не знает никто, но существуют две версии. По первой из версий свое второе название город получил благодаря красивому дворцу бракосочетания, который работает в Сигнахи круглосуточно. Заключить брак здесь можно даже ночью. Для этого достаточно за час написать заявление, взять документы и прийти с двумя свидетелями в ЗАГС. В нем с радостью скрепят союз влюбленных узами брака. Вторая легенда города любви – трогательная и немного грустная. Известный и талантливый художник Нико Пиросмани, родился и жил в Сигнахи. Возможно посещение музея Н. Пиросмани за доп. плату.
Ужин. Ночлег
6 день. 08.10 Вторник.
Завтрак. Монастырь  св. Георгия в Бодбе, находящийся также «над» Алазанской долиной, только с южной ее стороны, один  из духовных «столпов» Иверии.
В монастырском храме под спудом вот уже долгие века хранятся нетленные мощи св. равноапостольной Нины – просветительницы Грузии. Многочисленные паломники со всего православного мира притекают к мощам св. Нины, а так же к чудотворной Бодбийской иконе Пресвятой Богородицы, хранящейся в том же монастырском храме. В окрестностях монастыря есть чудотворный источник. По сведению грузинской летописи «Обращение Картли», постройка церкви над могилой св. Нины относится еще ко времени царствования св. царя Мириана.  Молебен у мощей святой Нины.
Святой источник. Окунание в святом источнике ( только в рубашках). Рубашки можно купить у источника в церковной лавке.
Переезд в Зедазенский монастырь. Основателем обители Зедазени был святой Иоанн, пришедший в Грузию из Ассирии в VI веке со своими двенадцатью учениками.
Просвещенная светом веры Христовой в IV веке святой равноапостольной Ниной, Грузия через двести лет вновь нуждалась в апостольской проповеди, потому что многие здесь уклонились в идолопоклонство. Тогда одному из прославленных в то время ассирийских подвижников старцу Иоанну явилась Пресвятая Богородица и повелела отправиться в Грузию с двенадцатью учениками. Святой Иоанн, уже тогда имевший дар чудотворений, по откровению Божию избрал из множества учеников двенадцать отцов и отправился исполнять повеление Пресвятой Богородицы. Придя в Грузию, монахи обходили те места, где проповедовала святая Нина, исцеляли и учили народ основам веры. А святой Иоанн молился, чтобы Господь указал ему место для основания монастыря, и получил извещение, что монастырь должен быть основан на горе Зеда-Задени.
Переезд в монастырь в честь вмч. Георгия Победоносца, именуемый «Зеленый монастырь». В монастыре сохранились фрески XIII века.
 
Переезд в Боржоми. Национальный парк Боржоми.
Боржоми – бальнеологический и климатический курорт в Грузии на высоте 800 метров над уровнем моря. Здесь 200 солнечных дней в году. Побывав в Боржоми, А. П. Чехов написал своим друзьям: «По-моему, это одно из самых божественных и чудесных мест в мире».
Боржоми прославился в первую очередь своей легендарной минеральной водой. Первый разливочный завод для воды из Боржоми построили Романовы: первым владельцем был двоюродный дядя императора Николая II, известный историк, великий князь Николай Михайлович, который выбрал это место своей летней резеденцией и инициировал стороительство курорта по образцам Карлсбада и Виши. Минеральный состав «Боржоми» не менялся с 1830 года, с момента начала постоянных лабораторных наблюдений. Холодный и тёплый источники. Канатная дорога над Боржомским ущельем.
Размещение на ночлег, ужин.
 
7 день 09.10 Среда.
Завтрак.
Посещение  Боржоми  парка до 11:00. Переезд в древний каменный город Вардзия. Вардзия считается одной из главных достопримечательностей Грузии: высокая скала возвышается над Курой и в ее отвесной стене, как этажи, видны десятки естественных и рукотворных пещер. Причем, если с берега Куры видны десятки, то на самом деле их сотни — скальный город состоит из примерно 600 пещер естественного и искусственного происхождения и тянется вдоль реки примерно километр. Одна из самых ярких достопримечательностей города Вардзиа – храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный при царице Тамаре. Напротив храма можно увидеть сохранившиеся фрески, изображающие Тамару и ее отца (и одно время соправителя Грузии) Георгия III.
Отправление в монастырь Зарзма, основанный Серапионом Зарзмским. До сегодняшнего дня здесь сохранилась колокольня X века, а храм датируется XIV веком. В монастыре находятся нетленные мощи неизвестного святого, а также костница, где хранятся останки монахов.
Ахалцихе. Крепость Рабат( посещение по возможности и желанию).
Ночлег в Боржоми. Ужин.
8 день 10.10 Четверг.
Завтрак.
Выезд в Мин Воды. Пятигорск. Ужин. Ночлег в Минеральных Водах.
 9 день 11.10 Пятница
Завтрак. Посещение Покровского собора, где почивают мощи прп. Феодосия Кавказского и Иерусалимского.
Вылет в СПб в 14:45. Прилёт в 17:55.