Семидневный паломнический тур по святым местам

Золотого Кольца с посещением Дивеево.

 Москва — Хотьково – Радонеж – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Суздаль – Владимир – Боголюбово – Дивеево – Санаксары.

Дата: 17 — 23 июня, (7 дней / 6 ночей).

Стоимость программы: 47 000 рублей с человека.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание и сопровождение на маршруте, экскурсии на местах (включая и посещение музеев (входная плата)), проживание в уютных гостиницах по классу «Стандарт» (2-х, 3-х местное размещение), питание по программе.  

Программа.

День 1.
17 июня, понедельник.
5.00. Отправление на Сапсане в Москву (можно приехать вечерним поездом).
 Встреча  группы  на вокзале.
Посадка в микроавтобус туристического класса. Переезд в с. Радонеж. Церковь Преображение Господня: чудотворная икона святителя Николая Чудотворца, частички мощей преподобного Сергия Радонежского и его святых родителей – Кирилла и Марии, часовня матушки Матроны Московской, где храниться её могильный крест. Святой целебный источник. Посещение с экскурсией Покровского жен. монастыря. Мощи святых родителей преподобного Сергия – Кирилла и Марии Радонежских.
Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Экскурсия по монастырю с посещением святых мощей преподобного Сергия Радонежского и др. святынь монастыря. 
Трапеза. . Размещение в гостинице. Свободное время.  Вечерняя служба. Отдых.

День 2.
18 июня, вторник.
Божественная Литургия в Лавре.  Трапеза.
Сбор в автобусе с вещами. Переезд в Переславль-Залесский. Посещение старинных храмов и монастырей этого чудесного города. В его обителях хранятся множество почитаемых и уникальных святынь. Посещение живописного Плещеева озера. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.

День 3.
19 июня, среда.
Завтрак в гостинице. Сбор в автобусе с вещами.
Переезд в Суздаль. Это настоящий музей под открытым небом. Обзорная экскурсия по городу в сопровождении местного городского экскурсовода с посещением: Суздальского Кремля, Спасо-Евфимиева монастыря (действует как музей). Здесь захоронен национальный герой – Дмитрий Пожарский. Посещение действующего Покровского жен. монастыря. Мощи святой Софии Суздальской.
Переезд в Боголюбово. Настоящее чудо – храм Покрова на Нерли. Всемирный памятник древнерусской архитектуры XII столетия.  Прогулка по заповедному Лугу до храма. Посещение Боголюбского женского монастыря. Почитаемая «Боголюбская» икона Богородицы. Переезд во Владимир. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.

День 4.
20 июня, четверг.
Завтрак в гостинице. Сбор в автобусе (с вещами). Посещение Успенского Кафедрального Собора. Он по праву считается непревзойденным образцом древнерусского зодчества XII столетия.  На его стенах сохранились росписи святого иконописца Андрея Рублева. Здесь хранятся святые мощи благоверного князя Андрея Боголюбского, частичка святых мощей Александра Невского и др. святыни – мощи местных Владимирских князей. Дмитриевский Собор (XII в.) построенный для Всеволода Большое Гнездо. Этот чудный Собор славится белокаменной резьбой, называемый «ковром каменных узоров». Герои сюжетов: полководец Александр македонский, библейский герой Самсон, святой царь Давид, великий князь Всеволод с сыновьями. Богородице-рождественский муж. монастырь на протяжении многих столетий был главным монастырем Руси. Здесь находится почитаемая чудотворная икона Богородицы «Знамение». Обзорная экскурсия по городу. Золотые Врата.
Переезд в Дивеево. Размещение в гостинице.
Экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому жен. монастырю с посещением святынь обители: мощей преподобного Серафима Саровского, святых преподобных и блаженных жён Дивеевских. Святая Богородичная Канавка. Вечернее Богослужение в монастыре . Ужин в гостинице. Отдых.

День 5.
21 июня, пятница.
Богослужения в монастыре (по желанию). 
Завтрак в гостинице. Сбор в автобусе (без вещей) переезд в Санаксары.
Посещение с экскурсией Рождество-Богородичного Санаксарского муж. монастыря. Мощи прославленного флотоводца адмирала Ф.Ф. Ушакова, могилка святого старца Иеронима Санаксарского. Возвращение в Дивеево. Свободное время. Ужин в гостинице. Отдых. 

День 6.
22 июня, суббота.
Богослужения в монастыре (по желанию). Завтрак в гостинице. Сбор в автобусе с вещами. Переезд в старинный град Муром. Посещение с экскурсией Троицкого жен. монастыря. Святые мощи Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Посещение с экскурсией Благовещенского жен. монастыря.
Мощи святых благоверных князей, просветителей Мурома: Константина, Михаила и Федора. Посещение с экскурсией Спаса-Преображенского муж. монастыря. Чудотворная икона Богородицы «Скоропослушница», чудодейственное Распятие Спасителя, которое периодически мироточит. Размещение в гостинице. Ужин. 

День 7.
23 июня, воскресение. 
Сбор в автобусе (с вещами) Божественная Литургия в Троицком монастыре у святых мощей Петра и Февронии. 
Монастырский комплексный обед. Переезд на святой источник Ильи Муромца, что в с.  Карачарово. По преданию этот святой источник забил, после того как конь легендарного богатыря остановился и ударил копытцем. Неизбежное отправление домой. Окончание программы у м. ВДНХ.