13 асирийских отцов

После Святой Нино, наиболее важный вклад в христианизацию Грузии внесли Ассирийские отцы, пришедшие из Ассирии и возродившие духовную жизнь в VI веке Грузии. Ими были заложены правила монашеской жизни, построено много монастырей и храмов, которые  впоследствии стали центрами грузинской духовности и образования.

Круг тринадцати сирийских отцов, именуемых также каппадокийскими, составился вокруг великого подвижника, преподобного Иоанна, который подвизался в Антиохии и прославился многочисленными чудесами. Однажды во сне ему предстала Пресвятая Богородица и повелела выбрать из числа учеников 12 монахов и идти с ними проповедовать в Грузию. После долгого поста и молитвы он выбрал по жребию 12 учеников и отправился в путь. Лик новых просветителей Грузии составил:

Преп. Иоанн Зедазенский

Сщмч. Авив, еп. Некресский (+ ок. 560-х, память 29 ноября)

Прп. Антоний Марткопский, столпник (+ VI в., память 19 января, 16 августа)

Прп. Давид Гареджийский

Прп. Зинон Икалтойский

Прп. Фаддей Степанцминдский

Прп. Иессей, еп. Цилканский (+ VI в., память 2 декабря

Свт. Иосиф, еп. Алавердский (+ 570, память 15 сентября)

Прп. Исидор Самтависски

Прп. Михаил Улумбойский

Прп. Пирр Бретский

Прп. Стефан Хирсский

Прп. Шио Мгвимский (+ VII в., память 28 февраля, 9 мая)

С известием о прибытии «сонма светил, воссиявших в Месопотамии» Картлийскому католикосу Евлавию и царю Парсману предстал ангел и старцы были встречены у Мцхеты с большими почестями. Святые отцы поклонились мироточащему древу Светицховели и Ризе Господней, а затем и другим грузинским святыням. По благословению католикоса святой Иоанн и его ученики вначале обосновались на горе Зедазени, где до проповеди святой Нины находилось капище идола Задени. Монахи жили в убогих келиях, питались растительностью и непрестанно молились. Верующие, узнав о подвигах святого Иоанна и его учеников, толпами устремились к Зедазенской горе. Многие загорелись искренним желанием монашеской жизни, многие оставили суетный мир и поселились на Зедазени. Так Зедазенская гора превратилась в обитель отшельников.

Однажды ночью святому Иоанну вновь явилась Пресвятая Богородица и благословила разослать учеников в разные края Картли для проповеди Слова Божия. Собрав утром учеников и сообщив им о явлении Пресвятой Богородицы, преподобный Иоанн сказал: «Господь наш Иисус Христос прислал нас, дабы принести пользу этой стране и её жителям, ибо они есть новосаждения. Поэтому, подобно апостолам, нам следует разойтись в разные края и проповедовать Слово Божие.» Так святые сирийские отцы насадили подвижническую жизнь во всей стране и сделались вторыми апостолами Грузии.

Во второй половине X века жития святых Сирийских отцов были собраны и описаны католикосом МцхетскимАрсением II.

ассирийские отцы поименно  на грузинским и английском языке:

Абибос (Авив) Некресский (Abibo Nekreseli, აბიბოს ნეკრესელი), Исе (Иессей) Цилканский (Ise Tsilkneli, ისე წილკნელი), Иосеб (Иосиф) Алавердийский (Joseph Alaverdeli, იოსებ ალავერდელი), Стефан Хирсский (Stephen Kizikeli or Khirseli, სტეფანე ხირსელი), Давид Гареджийский (David Garejeli, დავით გარეჯელი), Зенон Икалтойский (Zenon Ikaltoeli, ზენონ იყალთოელი), Микаэль (Михаил) Улумбоэльский (Michael Ulumboeli, მიქაელ ულუმბოელი), Пирос (Пирр) Бретийский (Piros Breteli, პიროს ბრეთელი), Исидор Самтависский (Isidore Samtavneli, ისიდორე სამთავნელი), Тадеоз (Фаддей) Степанцминдский (Tadeos Stefantsmindeli, თადეოზ სტეფანწმინდელი), Антоний Марткопский (Anton Martkopeli, ანტონ მარტყოფელი), Шио Мгвимский (Shio Mghvimeli, შიო მღვიმელი), Иоанн Зедазенийский (Ioannes Zedazneli, იოანე ზედაზნელი) 

Программа паломничества

 

стоимость 600 $+ авиа

Даты поездки по мере набора группы. Записывайтесь!

 

1 день

 Вылет из Санкт -Петербурга. Прибытие в Тбилиси. Встреча в аэропорту. Небольшая  экскурсия по  городу. Размещение в гостинице. Отдых.

   день.

Завтрак. Отправление в город Мцхета и в Цилкани.

Литургия в Светицховели.

Мцхета — древняя столица Грузии, духовный центр страны. Этот город стал главным местом просветительства св. Нины, обратившей в христианство не только царскую семью, но и вельмож,жителей столицы. Отсюда свет Христовой истины распространился на остальную часть Грузинского государства тех времен. Кафедральный собор XI в.  Светицховели(«Животворящий Столп») — жемчужина грузинской архитектуры, здесь — место   погребения главной грузинской святыни —Хитона Господня и милоти (плаща) пророка Илии.

Второй храм по величине — Самтавро (XI в.) во имя Преображения Господня. В настоящее время Самтавро — женский монастырь. На его территории, на месте «ежевичника», у которого жила и молилась св. Нина, находится небольшая церквушка.Там же находится могила отца Габриэла (Ургебадзе), прославленного в 2013 г. Грузинской Церковью в лике святых.

Напротив Мцхеты возвышается  первый крестово-купольных храм в Грузии –Джвари (св. Креста), концаVI — первой четверти VII в.в.еков.

Далее направляемся в селение  Цилкани, где в VI веке вел свою деятельность святой епископ Иессей (груз. Исе) Цилканский, один из ассирийских отцов. Затем  — в  монастырь св. Иоанна Зедазнийского, начальника святых отцов ассирийских, прибывших в Грузию в VI в. Этот монастырь расположен на горе высотой ок. 1200 м (Зедазенский хребет). В монастыре св. Иоанна находится его могила и келия, в которой святой  проводил свои неусыпные молитвенные ночи.

Обед в ресторане «Салобие», ужин и ночлег в Тбилиси

3  день

 Завтрак. Посещение храма Мама Давиди, отправление в Гареджи.

Мама Давиди — тбилисский храм во имя св. Давида Гареджийскогоодного из ассирийский отцов, подвизавшегося на Святой горе (Мтацминда). По молитвам св. Давида Господь даровал  этому месту целебный источник ,  исцеляющий  от разных  недугов. Далее путь продолжится по восточной Грузии в сторону Кахетии, куда св. Давид удалился для болеесуровых отшельнических подвигов, покинув столицу. Гареджийский комплекс пещерных  монастырей, состоящий из 20 скальных монастырей, называют «грузинской фиваидой».

Мы посетим Лавру св. Давида, где находится могила святого отца; совершим восхождениек монастырю Удабно с фресками VIII–XIV вв., откуда открывается красивейшийпустынно-скалистый ландшафт. Далее — монастырь Натлисмцемели (Иоанна Крестителя), основанный трудами ученика св. Давида – св. Лукианом.

Обед на лоне природы, ужин и ночлег в г. Сигнаги.

4 день

Завтрак. Посещение Бодбе, Хирса, Некреси, Алаверди и Икалто.

Бодбе — место последних молитвенных подвигов св. равноапостольной Нины, где впоследствии над могилой святой царем Мирианом был построен храм (IV в.).

 Ныне Бодбе — один из крупнейших женских монастырей Грузии. В горном ущелье расположен целебный источник св. Нины, где каждый паломник может окунуться и попить святой воды.

 Далее мы направимся в местечко Хирса (в Кизики), где в VI в. трудами одного из ассирийских отцов, св. Стефаном, была основана обитель во имя св. первомученика Стефана. Могиласв. Стефана Хирсского находится там же.

Помолившись в храме св. отца Стефана и  проехав Алазанскую долину напрямик, мыокажемся в Некреси, где подвизался еще один из 13-ти  ассирийских отцов — св. Авив Некресский, местный епископ (VI в.). В Некреси имеются храмы VI, VIII–IX вв., и один из самых древних храмов, сохранивший свои первоначальные формы, некресскаямалая базилика IV в. Далее монастырь Алаверди, где подвизался и почил св. Иосиф Алавердский. Храм в Алаверди (XI в.) до строительства в Тбилиси собора во имя Пресвятой Троицы был самым высоким храмом в Грузии, его высота около 50 м.

 Икалто —  известный в Кахетии духовно-просветительский центр XII в., основанный  св. Арсением, духовником св. царя Давида Возобновителя. Там же в VI в. Подвизался другой ассирийский отец — св. Зенон. Вглавном храме Икалто находятся могилы святых Зенона и Арсения.

Обед на лоне природы, ужин и ночлег в г.Телави.

 

5 день

 Завтрак. Отправление в Марткопи, затем в Шио Мгвиме.

Марткопи (монастырь VI в.) — место трудов св. Антония ассирийца,известного в истории Грузинской Православной Церкви столпника. В главном храме монастыря, который освящен во имя Нерукотворного Образа Спасителя («Гвтаеба»), находится могиласв. Антония.На востоке от монастыря, на высокой горе, расположен столп, где св. Антоний в подвиге провел свои последние годы. Помолившись в Марткопи, отправимся в сторонуМцхеты в монастырь св. Шио Мгвимского(груз. Шио Мгвиме),также одного из ассирийских отцов. Расположенный в узком известняковом ущелье, Шио Мгвимский монастырь  — один из  из самых ранних монастырей, гдеуже к концу VI в. подвизались несколько тысяч монахов. Под храмом св.Иоанна Крестителя расположен глубокий ров, в котором подвизался св. Шио и где впоследствии был похоронен. Недалеко от монастыря, на одной из юго-восточных гор расположен храм Честного Креста с росписью XIII в.

Обед на лоне природы, ужин и ночлег в Тбилиси.

 6 день

 Завтрак. Дорога в Урбниси, Самтависи, Брети, Улумбо.

Урбниси — место монашеских трудов ассирийца св. Фаддея (Тате) Степанцминдского

 На территории монастыря имеется трехнефная базилика VI-VII в. Монастырь и храм известны поместным церковным собором, созванным в 1103-1104 годы грузинским св. царём Давидом Возобновителем. Св. Фаддей подвизался в выкопанной своими руками пещере Цлевской горы, близ города Каспи.  Похоронен святой в основанном им Тетрахевском монастыре, который  ныне — в развалинах. Могила его утеряна.

В Самтависи некогда другой ассириец св. Исидор Самтависский основал монастырь.Храм Спаса Нерукотворного, расположенный на его территории   великолепно отделан и поражает своей красотой и изяществом резных работ по камню. Св. Исидор похоронен в храме.

Севернее города Гори, в Брети ассириец св. Пирр Бретийский основал монастырь с храмом во имя св. Георгия

Далее направимся в сторону города Хашури. Св. Михаил Улумбийский,последний из 13-ти ассирийских отцов, много потрудившийя в утверждении христианства  в горах верхней Картли и Осетии, основал обитель около местечка Улумбо, у истоков реки Алис-Цкали. В храме монастыря почивают святые мощи блаженного Михаила.  Возвращение в столицу.

 Обед на лоне природы. Ужин и ночлег в Тбилиси.

 

7 день

 Утром литургия в храме св. Александра Невского.

Далее знакомство со святыням грузинской столицы.

  • Храм Метехи, где мы поклонимся мощам первой грузинской мученицы св. Шушаник;

  • Храм св. мученика Або Тбилисского, покровителя грузинской столицы; осмотрим храм 100 000 мучеников тбилисских;

  • крепость Нарикала с храмом 12-го века;

  • осмотрим старые улицы столицы, включая храм 40 севастийских мучеников, церкви Джврис Мама, Сиони, Анчисхати, Кашвети

Завтрак, обед в городе. Ночлег в Тбилиси.

 

8 день

Завтрак. Немного свободного времени. Отправление в аэропорт. Вылет в Спб

 

Прпп. Иоанн Зедазнийский и 12 сирийских отцов. Икона, нач. XXI в., Грузинская Патриархия

Прпп. Иоанн Зедазнийский и 12 сирийских отцов. Икона, нач. XXI в., Грузинская Патриархия

"Спаситель и тринадцать ассирийских отцов". Икона кон. XX в. (Иконописец Давид Хидашели)

«Спаситель и тринадцать ассирийских отцов». Икона кон. XX в. (Иконописец Давид Хидашели)