1Polozhenie_Rizi_Presvjatoi_Bogoroditsi_vo_Vlakherne
 
 Ежегодно 2/15 июля Грузинская Православная Церковь отмечает Влахерноба – праздник в честь ризы Пресвятой Богородицы. В этот день хитон Богородицы выносится из Зугдидского музея в Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери, расположенный тут же, на территории музея, где после Божественной литургии верующие могут приложиться к этой величайшей святыне христианского мира. Множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться Пречистой ризе Божией Матери. Мы также приглашаем вас в Грузию на праздник Влахерноба, который  считается здесь одним из главных праздников .

 

  12 — 23  июля  2023 года

  850 $ + авиа ( от 10000 р в оба конца)

Влахерноба   — праздник  Положения  Ризы Пресвятой Богородицы
 

 

 

Прогноз погоды в Грузии

 

 

 Программа 


1 день 12 июля

 Вылет из Петербурга во Владикавказ. Для тех, кто хочет  ехать на поезде — отъезд из Петербурга  10 июля в 18.30
 13.00  Прилет во Владикавказ.  Встреча в аэропорту.
Для тех, кто приезжает на поезде  приезд в 18.15 . Встреча  на вокзале. 
Трансфер в Гергети . Расселение в гостинице в Степацвинде , ужин.
 Для тех, кто  прилетает  в Тбилиси  — встреча в аэропорту Тбилиси, трансфер в гостиницу.

2 день 13 июля

 Для тех, кто прилетел и приехал на поезде  в Владикавказ.
Завтрак в гостинице.
  Подъем на Казбеки ( доп.плата за машины)
Казбеги: место, воспетое А.Пушкиным, М. Лермомонтовым, А. Грибоедовым. Исток Терека, живописное Дарьяльское ущелье, гора Казбек (5000 м).
Высокогорный храм Цминда Самеба — Святой Троицы (XIIв) в Гергети. Чудотворная икона Гергетской Божией Матери, место явлений Божией Матери.
Переезд через Крестовый Перевал. 
Для тех, кто прилетел в Тбилиси.
Завтрак в гостинице. Свободное время в Тбилиси. Затем  встреча с основной группой . Вечерняя прогулка по Тбилиси с гидом. Для тех, кто хочет -посещение легендарных Тифлисских серных бань.
 Размещение в гостинице в  Тбилиси, в центре города. Ужин.

3 день 14 июля

Завтрак в гостинице.
  Отправление в Кутаиси. По дороге  :
1.Джвари (VI в), храм Святого Креста на вершине горы у слияния Куры и Арагви, там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина, один из шедевров мировой архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В главном кресте храма хранится частица Животворящего Креста Господня.
2.Монастырь Убиса, основанный великим отцом Грузинской церкви — св. Григором Хандцтели (IX-X в.в.). Церковь св. Георгия с уникальными фресками иконописца Дамиане (XIV в) .
Монастырь Моцамета на месте мученической смерти князей Давида и Константина (их мощи хранятся в  монастыре), расположен на берегах реки Риони на высоте 125—300 м над уровнем моря.
 Гелатский монастырь Рождества Богородицы(ХIIв) — самый значительный средневековый монастырь и памятник «золотого века» Грузии. Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Мозаики считаются лучшими во всём Закавказье.
 Собор Баграти (ХIв.). Ночлег и ужин в гостинице  в Кутаиси.

 4  день 15 июля

Праздник  Положения Ризы Пресвятой Богородицы (Влахерноба)
 Завтрак – сухой паек.
 8.00  Отправление   в Зугдиди на праздник Влахерноба. 
Риза находится в историко –этнографическом  музее, который расположен  в бывшем родовом дворце мегрельских князей Дадиани.   На сегодняшний день в историко-этнографическом музее Зугдиди хранится около 44475 экспонатов, датируемые разными эпохами, от XIX до н.э. до I века н.э. В музее представлена уникальная экспозиция  — коллекция картин известных художников, посуда с фамильными гербами,  мебель   и др. В местном музее, среди экспонатов —  посмертная маска Бонапарта Наполеона(их всего 3 в мире,в Париже, Лондоне и в Зугдиди .
 Положение Ризы Пресвятой Богородицы. Вынос Ризы Пресвятой Богородицы. Божественная  Праздничная Литургия. После Божественной Литургии будет возможность приложиться к Ризе Пресвятой Богородицы, а также к мощам св. Георгия Победоносца, св. Марины и муч. Квирике
 Храм Влахернской иконы Божией Матери, где находится чудотворная Влахернская икона. После Литургии –обед за свой счет.
Свободное время . Переезд в гостиницу Зугдиди. Ужин в гостинице.  Ночлег.
 

 5 день 16 июля

Завтрак в гостинице.
  Отправление в  Сванетию  — легендарную страну тысячи башен . Сванетия — это самый  , старейший, загадочный, труднодоступный и высокогорный регион Грузии.  Местные деревни  окружены заснеженными горными вершинами. Сванские башни, превращают местность в музей под открытым небом.
 Прибытие в Ленджэри. 
 Расселение в  национальном гостевом доме.
Сетцкий кафедральный собор св. Георгия ( Местия). Главные святыни храма -серебряная с позолотою икона св. Георгия и большой предалтарный крест с изображением сцен мученичества св. Георгия.и то и другое создано мастерами Сванетии в начале 11 века
  Лагами — храм Преображения Господня, Латали — церкви Христа Спасителя и монастырь св. Ионы Пророка, Ленджери Кашветская церковь Архангелов. 
Историко-этнографический музей Сванетии (один из лучших в Европе).  Это — уникальный  историко -этнографический музей Сванетии, который не зря считается одним их лучших музеев мира.   На экскурсии по музею, который проводит местный  экскурсовод,  вы увидите редчайшую коллекцию грузинских икон  грузинской и сванской школы 10 -14 века, сванские чеканные работы,  древние  рукописные книги 10 века,  драгоценные монеты, в коллекции которых есть и монеты Александра Македонского.
Канатная дорога в Хацвали  поднимет вас на высоту  2500 м  и  оттуда вы увидите всю Сванетию( по возможности )
Ужин  в  и ночлег в гостевом доме.

6  день 17 июля

 Завтрак  в гостевом доме.
Переезд в  Кобулети.
Расселение на берегу моря ( гостевой дом на берегу моря с завтраком. Ужины оплачиваются отдельно или питание самостоятельно в кафе). Можно сразу внести сумму за ужины при оплате ( по 10 дол)

7 день. 18  июля

 Завтрак.  Отдых на море.

8  день.   19  июля

 Завтрак.Отдых на море. 

 9  день. 20 июля

Завтрак.
Выезд в Тбилиси. По дороге — посещение Мцхеты.
Мцхета – древняя грузинская столица и современный православный центр страны. Светицховели (XI в), главная национальная святыня Грузии, где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть (плащ) пророка Илии.
Самтавро. Женский монастырь святой Нино, является одной из древнейших христианских обителей (IV в) Часовня на месте келии св. Нино, ежевичник св. Нино, могилка и келия старца св. Гавриила (Ургебадзе), могила святых царей Мириана и Наны. Музей старца Гавриила Ургебадзе.
Прибытие в Тбилиси, расселение в гостинице в центре города. Ужин

 10 день 21 июля

Завтрак . 
 Отправление в Кахетию. Кахетия — край и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем стало самостоятельным  княжеством
 Переезд в монастырь Святого Георгия , где в монастырском храме под спудом вот уже долгие века хранятся нетленные мощи св. равноапостольной Нины – просветительницы Грузии.
Святой источник. Окунание .
 Отправление в Сигнахи. Прогулка по городу. Для желающих –посещение музея известного грузинского художника –примитивиста  — Нико Пиросмани.  Возвращение в Тбилиси. Ужин

 

11 день 22 июля

Завтрак.  Отправление в Тбилиси.
Паломническая программа по Тбилиси
   Святая гора Мтацминда. Церковь Мама-Давити (на месте, где в VI в. стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского). 
Кафедральный собор Цминда Самеба. Чтимый образ Иверской Божией Матери,  написанный патриархом Грузинским  Илией II
Прогулка по Старому городу: набережная реки Куры (Мтквари), древние сероводородные бани, стоящие на естественных серных источниках, скалистый берег реки Кура, крепость Нарикала — подъем на канатной дороге, панорамный вид старого Тбилиси, собор Метехи  (Метехский собор Рождества Богородицы) — грузинский православный храм XII века в центре Тбилиси на Метехской скале, захоронение первой мученицы грузинской – царицы Ранской Шушаник (V в.), Мученик Або Тбилисский, статуя основателя Тбилиси – грузинского царя Вахтанга Горгасали,  храм Сиони,  Анчисхати – древнейший храм Тбилиси 6 века, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где хранилась икона Анчийский  
Русский храм святого благоверного князя Александра Невского. Святыни храма – икона Божией Матери Смоленская, частицы мощей святых угодников: св. Николая Чудотворца, Равноапостольной Нины, Равноапостольной Марии Магдалины, святого преподобного Шио Мгвимского, одного из Ассирийских отцов. В Никольском пределе покоятся честные останки Высокопреосвященнейшего Зиновия (Мажуги), митрополита Тетрицкаройского, прославленного в лике преподобных Глинских отцов и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских, который до конца своей жизни проживал в келье при храме св. Александра Невского. Возле церкви находится могила архимандрита Виталия (Сидоренкова), известного своей подвижнической жизнью.
 Для тех, кто улетает из Тбилиси — ужин и ночлег в Тбилиси.
Для тех, кто едет или летит из Влади, ночлег и ужин во Владикавказе.кавказа -вечером переезд во Владикавказ ( на границе  могут быть большие очереди) 
 

12день  23 июля.

Для тех, кто вылетает из Тбилиси — трансфер в аэропорт.
 Для тех, кто едет на поезде и летит на самолете  из Владикавказа  завтрак — сухой паек, трансфер в аэропорт. Вылет в Спб в 14.20.
Выезд из Владикавказа на поезде 24 июля в 6.58  ( поэтому надо  доплатить еще за одну ночь 1800 р)
 

 

 

 

В стоимость входит:
  1. Ночлег в комфортабельных  гостиницах  по маршруту и в гостевом доме  на берегу моря в Кутаиси  (2 -3 местное размещение) 
  2. Транспортное обслуживание по программе, все трансферы;
  3. Экскурсионное обслуживание по программе, православный русскоговорящий гид;
  4. Питание по программе.

 

Дополнительно оплачивается 
  1. Авиаперелет  или жд билет
  2. Медицинская страховка;
  3. Входные билеты  в музеи , билеты на канатную дорогу и фуникулер ( все примерно 30  дол)
  4. Такси на св. источник  (в Бодби) для тех, кто не хочет идти пешком  (3$);
  5.  Ужины или обеды на отдыхе в Кобулетти .
  6. Дополнительные обеды.
     

     
     
     

 

Риза Богородицы

Риза  Пресвятой Богородицы

Риза Богородицы (Хитон Богородицы)— православная святыня, одежда, принадлежавшая Матери Божией. В честь реликвии установлено празднование — «Положение честно́й Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне» (Ризоположение), совершаемое 15 июля (н.ст.).

Исторический экскурс

Пречистый хитон завещан был Пресвятой Богородицей пред Успением Своим двум бедным вдовицам в Назарете, служившим Ей и получавшим от Нее пособие. Одна из этих вдовиц пожелала, чтобы сей благословенный дар всегда вверялся по наследству от одной девицы к другой. Так, в течение веков священный хитон с великим благоговением сохранялся на Святой Земле.
В V веке два брата, знатные греческие вельможи Гальвий и Кандид, отправились на поклонение святым местам в Палестине. В Назарете они остановились на ночлег в доме пожилой женщины-еврейки, где увидели комнату со множеством горящих свечей, непрерывно воскуряемым фимиамом и множеством больных, жаждущих исцеления. На вопрос с чем связано такое почитание этого места они услышали следующую историю:
Здесь мною хранится риза родившей Христа Бога Пречистой Девы Марии. Когда Она преставлялась от земли к небесам, при Её погребении находилась одна из моих прародительниц — вдовица; ей по завещанию самой Пречистой Богородицы, была отдана та честная риза; она же, получивши ту ризу, сохраняла её у себя с благоговением во все дни жизни своей; умирая, она отдала ризу для хранения одной девице из своего рода, заповедавши ей с клятвою сохранять в чистоте ради чести самой Богородицы не только ту честную ризу Пресвятой Богородицы, но и самое девство своё.
Получив возможность провести ночь рядом со святыней, братья измерили ковчег, в котором она хранилась, а затем в Иерусалиме заказали изготовить его копию и златотканый покров на него. На обратном пути в Назарете они подменили ковчег с Ризой и привезли реликвию в Константинополь. Святой Геннадий, Патриарх Цареградский, и император Лев Великий (457–471), со священным трепетом встретили святыню и приняли решение поместить ее в самом лучшем, почетном месте. Во Влахернах, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери. Храм находился поблизости от дворцовых покоев императора: крытые переходы соединяли храм и дворец. 2 июля 458 года Патриарх Геннадий с подобающим торжеством перенёс священную ризу во Влахернский храм. Впоследствии в ковчег с ризой Богородицы положены были Её святой омофор и часть Её пояса.

По свидетельству историка Никифора Каллиста, жившего в VI веке, «риза Богоматери сохранялась в этом храме и доселе сохраняется как защита для города, подавая различные исцеления и чудесами своими побеждая естество и время». Именно в Константинополе и было явлено первое чудо от хитона Пречистой Девы.

Весной 626 года огромная армия персов и хазар подступила к столице. Императора Византии Ираклия в тот момент в городе не было, и руководство Константинополем возложили на Патриарха Сергия (610–638). Жители столицы не смогли оказать должного сопротивления врагу, и персы ворвались в город. Тогда Патриарх вынес хитон Пресвятой Богородицы и начал горячо молиться, прося защиты у Матери Божией. Согласно историческому источнику, в это время внезапно налетел страшный ураган и уничтожил врага, дошедшего уже до Влахернского храма, а в бушующем море затонули все неприятельские суда.

Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную ризу. Так было во время осады Константинополя аварами, персами, арабами. Особенно знаменательны для истории Русской Церкви события 860 года. 18 июня 860 года более 200 ладей русского флота князя Аскольда вошли в бухту Золотой Рог, угрожая Константинополю. Русские корабли были уже хорошо различимы с берега, высадившиеся воины «проходили пред градом, простирая свои мечи».

В это время император Михаил III находился в военном походе. Он спешно вернулся в столицу. Всю ночь император горячо молился, простершись ниц на каменных плитах Влахернского храма. Святой Патриарх Фотий обратился к народу с проповедью, призывая в усердной сердечной молитве просить заступничества Пресвятой Богородицы. Опасность возрастала с каждым часом. Город едва не был поднят на копьё. Перед лицом этой грозной опасности было принято решение спасать церковные святыни и, прежде всего, святую ризу Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме. После всенародного молебна святую ризу Богоматери, с крестным ходом обнесли вокруг городских стен и погрузили с молитвой край её в воды Босфора, а затем перенесли в центр Константинополя – храм Святой Софии. Произошло чудо: Божия Матерь Своей благодатью покрыла и усмирила яростную воинственность русских воинов. Заключив почётное перемирие, Аскольд снял осаду Константинополя. Русские войска стали отходить, унося с собой большой выкуп. Неделю спустя чудотворную ризу Богоматери торжественно возвратили на место, в раку Влахернского храма.

В воспоминание этих событий Патриарх Фотий установил ежегодное празднование Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V) 2/ 15 июля. Во время Крестовых походов XIII века хитон Богородицы не попал в руки грабителей: среди священных реликвий, похищенных крестоносцами из Влахернского храма, упоминается только головной убор Божией Матери, переданный Генрихом де Ульменом монастырю в Трире.

Русский митрополит Пимен, путешествовавший по Святым местам, упоминает в своих записках, что в 1387 году он «в день Положения ризы Богоматери» был во Влахерне и целовал там святую раку, в которой лежали чудесный хитон и пояс Богородицы.

В 1434 г. Влахернский храм сгорел, части одежд Богоматери были переданы в разные места. Часть ризы Богоматери была перенесена из Константинополя на Русь святителем Дионисием, архиепископом Суздальским († 1385; память 26 июня/9 июля), и хранилась в Москве в Успенском и Благовещенском соборах. Святая риза Богоматери, хранившая прежде столицу Византии, спасала впоследствии от неприятеля и первопрестольную Москву. Летом 1451 года под стены Москвы подступали татарские полчища царевича Мазовши. Святитель Иона, митрополит Московский, непрестанными молитвами и церковными службами укреплял защитников столицы. В ночь на 2 июля, сообщает летопись, в татарском стане случилось великое смятение, враги бросили награбленное добро и в беспорядке поспешно отступили. В память чудесного избавления Москвы святой митрополит Иона (†1461; память 31 марта и 27 мая) в том же году воздвиг в Кремле церковь Ризоположения.

Она сгорела, но на её месте в 1484–1486 годах была построена новая, также посвященная празднику Положения ризы Богоматери и сохранившаяся до настоящего времени. Сейчас раз в году, в праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (2\15 июля), Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершает Божественную литургию и молебен перед частицей ризы Богородицы в Ризположенском храме Московского Кремля.

Ежегодно 2/15 июля Грузинская Православная Церковь отмечает Влахерноба – праздник в честь ризы Богородицы. В этот день хитон Богородицы выносится из Зугдидского музея в Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери, расположенный тут же, на территории музея, где после Божественной литургии верующие могут приложиться к этой величайшей святыне христианского мира. Множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться Пречистой ризе Божией Матери. перенесен в Грузию? Существует несколько версий: по первой – эта святыня была привезена из Иерусалима в начале XII века; согласно второй – хитон Богородицы был тайно вывезен из Византии в VIII веке в связи с иконоборчеством; по летописи «Картлис Цховреба», хитон Божией Матери испокон веков хранился в Хобском Успенском монастыре в Грузии.

Критическое осмысление разнообразного круга письменных источников позволяет сделать следующий вывод: хитон Пресвятой Богородицы сохранялся во Влахернском храме в Византии до 1453 года, затем из-за трагических событий, связанных с завоеванием турками Константинополя, следы хитона теряются на целых два столетия. В XVII веке хитон Богородицы обретен был Промыслом Божиим в Хобском монастыре в Мингрелии. Весной 1840 года русские послы Федот Елчин и Павел Захаров гостили при дворе Левана II Дадиани. Они посетили Хобский монастырь, где сподобились приложиться к хитону Пресвятой Богородицы. Русские послы Алексей Иевлев и Никифор Толочанов находились в Имеретии (Грузия) в 1650–1652 годах. Они встречались с монахами одного из Афонских монастырей, которые поведали им, что хитон Богоматери привезен из Константинополя якобы в VIII веке (во времена иконоборческой ереси в Византии) и был положен в Хобском монастыре… В XVII веке Иерусалимский Патриарх Дотеус попытался вывезти хитон Богородицы из Грузии, но безуспешно. Потом мингрельский царь Леван запечатал золотой ларец со святыней и приставил к нему стражников. Но это не спасло Пречистый хитон от разбойников. К счастью, похищенная святыня была найдена на второй же день… Прежде риза Богоматери хранилась в алтаре храма, в серебряном ларце. По преданию, с ризой Богородицы связано множество чудес и исцелений. В советские времена о хитоне Богоматери забыли: великая святыня без должного бережения сохранялась в Хобском монастыре; ее мочило дождем, засыпало снегом… В 1936 году она была перенесена в запасники Зугдидского исторического музея.04wzQqsjld_1744679

Отель в Батуми.