На праздник памяти всех святых, в земле Белорусской просиявших

Минск — Полоцк — Витебск — Орша — Мстиславль — Кричев — Могилёв — Борисов — Жировичи — Барановичи

30 июня — 05 июля 2022 года

Гид по программе —  выпускник СПб Духовной Академии
 Павел  Лихолай

 

 Взнос 24 000 + жд (авиа)

Включено: транспортное обслуживание, сопровождение православного гида, экскурсии, ночлег и питание — по программе.
Дополнительно оплачивается: ж.д.билеты, пожертвования в монастырях, входные билеты в музеи
Беларусь – страна, которая располагается в самом центре Европы. Это страна с древней историей и богатыми традициями, с великолепной природой и удивительной архитектурой, которая сочетает в себе наследие западноевропейских и восточнославянских традиций зодчества.  
Благодаря переплетению религий и архитектурных стилей храмовая архитектура Беларуси своеобразна и необычна, а многие из культовых сооружений – абсолютно уникальны. Паломники из разных стран мира и многочисленные туристы, интересующиеся историей и архитектурой, приезжают увидеть великолепные храмы и  помолиться перед древними святынями Беларусии. 
Ежегодно в 3-ю неделю по Пятидесятнице празднуется память Собора Белорусских святых в который входят более пятидесяти угодников Божиих.

Программа поездки:
29.06 Отправление в Минск

1 день (30.06, Чт):
Прибытие в город Минск
Трапеза
Переезд к Мемориальному комплексу «Хатынь» — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года белорусская деревня Хатынь перестала существовать.
Переезд в г. Полоцк. Первые упоминание Полоцка в «Повести временных лет» датируется 862 годом. Это один из старейших городов не только в Беларуси, но и во всем Восточнославянском регионе.
Обзорная экскурсия по городу: Спасо-Евфросиниевский монастырь (мощи и крест прп. Ефросинии Полоцкой), Софийский собор, Богоявленский кафедральный собор (мощи сщмч. Константина Жданова)
Переезд в г. Витебск. По легенде, город у берегов Западной Двины и Витьбы основала в 947 году княгиня Ольга. Столетия спустя ему суждено было стать мировой сокровищницей талантов. И сегодня город является крупнейшим культурным центром Беларуси.
Размещение. Трапеза. Ночлег.

2 день (01.07, Пт):
Трапеза
Обзорная экскурсия по городу: Прогулка по историческому центру города, Успенский собор, Покровский собор, Набережная Западной Двины
Посещение дома-музея Марка Шагала – одного из самых знаменитых уроженцев Беларуси, талантливого живописца и графика, яркого представителя художественного авангарда ХХ века, покорившего мир своим неповторимым стилем и особенным взглядом на жизнь.
Переезд в музей-усадьбу И. Е. Репина «Здравнёво». Автор знаменитых «Бурлаков на Волге» Илья Репин свой первый загородный дом купил в Витебской губернии. Это случилось в мае 1892 года. Благодаря этому творческому порыву мастера Здравнёво вошло в историю и стало общей ценностью для белорусов и россиян. Почти десять лет Илья Ефимович с мая по сентябрь отдыхал здесь с семьей и с любовью называл это место «своим государством».
Переезд в г. Орша. Город Орша расположен на востоке Республики Беларусь, на том месте, где сливаются в одно целое две реки — Оршица и Днепр.
Обзорная экскурсия по городу: Богоявленский Кутеинский монастырь, Здание Иезуитского коллегиума, Храм Рождества Богородицы
Переезд в г. Мстиславль.Город нередко называемый «Маленьким Вильнюсом» за свою архитектуру и внешний облик, является одним из самых привлекательных городов для выбравших отдых и туризм в Беларуси.
Размещение. Трапеза. Ночлег.

3 день (02.07, Сб):
Трапеза
Обзорная экскурсия по городу: Кафедральный собор Александра Невского, Замковая гора, Памятник Петру Мстиславцу
Переезд в Пустынский Свято-Успенский монастырь основанный в XIV в. родоначальником князей Мстиславских — Симеоном Лугвением. Князь был излечен от поразившей его слепоты водою здешнего чудотворного источника, дошедшего до наших дней. В монастыре во время восстановления игуменского корпуса на его стене был обнаружен лик Спасителя, который считается нерукотворным.
Святой источник
Переезд вг. Кричев. Первое письменное свидетельство о Кричеве относится к 1136 году.
Обзорная экскурсия по городу: Свято-Николаевская церковь, Замковая гора
Посещение дворца Потёмкина. После первого раздела Польши Екатерина II подарила кричевские земли своему фавориту князю Григорию Потемкину. Под руководством знаменитого архитектора Старова здесь был возведен дворец. 
Переезд к памятникубитвы со шведами при Лесной (1708 г.) победа в которой, по словам Петра Первого, стала «матерью Полтавской победы».
Переезд в г. Могилёв
Размещение. Трапеза. Ночлег.

4 день (03.07, Вс): СОБОР БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ
Праздничная Божественная Литургия в Никольском монастыре находящемся в пойме Днепра. Главный храм, Никольский собор (1669), является единственным уцелевшим образцом Могилевского барокко (внесен в список наследия ЮНЕСКО). В нем уникальный четырехъярусный резной иконостас с позолотой, выполненный мастером из Шклова Климентом Михайловым и его сподвижниками до 1672 г.
Трапеза
Обзорная экскурсия по городу: Площадь Свободы, Собор Трех Святителей (чудотворная Могилево-Братская икона Божией Матери), Свято-Крестовоздвиженский собор
Переезд в с. Полыковичи, посещение св. источника Святой мученицы Параскевы. Николай II любил посещать эти места во время пеших прогулок. Истории об этом источнике впервые упоминает в 1552 г. Источник был центром духовной жизни жителей многих поселений. Сила чудо-источника привлекала к себе, в основном, женскую половину населения. Целебные свойства воды поняли еще с тех далеких времен – полыковичская криница помогала излечить от бесплодия.
Переезд в г. Борисов. Этот город Минской области считается одним из древнейших и промышленно развитых центров Беларуси. 
Обзорная экскурсия по городу: Воскресенский собор, Памятник князю Борису
Переезд в г. Минск
Размещение. Трапеза. Ночлег.

5 день (04.07, Пн):
Переезд в д. Крысово
Могила блаженной Валентины Минской. Более тридцати лет старица была прикована к постели. В ее молитвенном уходе из жизни заживо было явлено, как «в немощи человеческой сила Божия совершается». Ее житие – непрестанная молитва. Могилка святой блаженной Валентины сегодня является местом паломничества и молитвы. В народе с любовью называют свою помощницу Матушкой Валентиной.
Переезд в д. Жировичи
Успенский Жировичский монастырь. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков. В обители пребывает чудотворная «Жировичская» икона Божией Матери.
Святой источник
Трапеза
Переезд в г. Барановичи. В письменных источниках населeнный пункт впервые упоминается в 1627 году. У города очень выгодное географическое положение. Он является крупным узлом важнейших железных и шоссейных дорог.Обзорная экскурсия по городу: Покровский собор, Храм св. блгв. кн. Александра Невского, Собор Святых Жен-Мироносиц
Переезд в г. Минск
Трапеза. Ночлег.

6 день (05.07, Вт):
Трапеза
Обзорная экскурсия по городу:
  • Свято-Елисаветинский монастырь
  • Верхний город
  • Кафедральный Святодуховский собор («Минская» икона Божией Матери, мощи прав. Софии Слуцкой)
  • Троицкое предместье и остров Мужества и Скорби
  • Парк писателей
  • Площадь Независимости
Трапеза.
Отправление в Санкт-Петербург
06.07 Возвращение в СПб