Программа:
1 день:   
  • Вылет  из Санкт-Петербурга в Ереван (прямой рейс).
  • Прибытие в Ереван. Расселение в гостинице.

2 день:  
  • Завтрак.
  • 9.00. Встреча с гидом.
  • Обзорная экскурсия по Еревану.
  • Посещение храма и усыпальницы Св. прав. Анании. Новый кафедральный собор священномученика Григория Просветителя, где покоятся его мощи, переданные в 2000 году из Неаполя. 
  • Звартнотц (памятник UNESCO), храм Бдящих Сил или Небесных Ангелов, жемчужина средневековой армянской архитектуры 7-го века.
  • Посещение главного кафедрального собора в Эчмиадзине, центра Армянской апостольской церкви (в переводе «Эчмиадзин» означает «сошел Единородный»), в сокровищнице которого хранится копье сотника Лонгина, которым пронзили ребро Господа, десница Иоанна Крестителя, часть древа Ноева ковчега и другие святыни. Церковь была построена в 301-303 гг. под покровительством Армянского царя Трдата III и первого армянского католикоса Св. Григория Просветителя. Музей-хранилище , где находятся святыни христианской церкви.
  • Существует армянское предание, согласно которому копье Лонгина попало в Армению еще в апостольские времена: на эти земли его привез один из 12 апостолов Христа – Фаддей. Первым местом нахождения этой святыни был армянский монастырь Гегардаванк, или «монастырь копья», а затем, в XIII веке, святое копье было перенесено в монастырь Эчмиадзин — исторический центр Армянской церкви и резиденцию католикоса всех армян. В ризнице Эчмиадзинского монастыря, в специальном золотом ковчеге Святое копье хранится по настоящее время, и, по результатам недавно проведенных английскими учеными исследований, прошедших с благословения католикоса Гарегина II, именно эту реликвию действительно можно считать подлинным копьем Лонгина, тогда как остальные являются всего лишь его более поздними подделками.
  • В Эчмиадзине также находятся храм Святой Рипсимэ (618), купольная базилика Гаянэ (630, реставрирована в 1652) с трёхарочным гавитом (1683), церковь Шокагат (1694), где покоятся мощи Марьянэ (Марины), одной из 37 дев-христианок, бежавших от гонений Диоклетиана из Малой Азии в III в. В соборе расположен музей с коллекцией произведений средневекового декоративно-прикладного искусства (основан в 1955).
  • Возвращение в отель. Ужин.

3 день:  
  • Завтрак в отеле.
  • Посещение русского православного храма Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Русские храмы появились в Армении после русско-персидской войны в конце 30-х годов 19-го столетия. Тогда, по ходу дислокации русской армии на территории Армении, строились храмы в Александрополе, Карсе, Ванадзоре, Канакере. Храм Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии был построен в 1912 году в Канакере, тогдашнем северном предместье Еревана,  по проекту архитектора Ф. М. Вержбицкого для расквартированного здесь 1-го Полтавского полка и Кубанского казачьего войска
  • Посещение монастыря Гегард – «Монастырь копья». Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известен как монастырь семи церквей и сорока алтарей. Монастырь был основан в IV в. на месте  источника, берущего начало в пещере. Гегард с перевода на армянский означает копье (в честь копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий). Часовня и келья Григория Просветителя. Святой источник.
  • Археологический комплекс Гарни.
  • Спуск в ущелье Гарни по желанию (пешком 1.5 часа). Вдоль ущелья имеется Гарнийское плато. В ущелье течет река Азат.
  • Ужин. Возвращение в отель.

 4 день:  
  • Завтрак.
  • Встреча с гидом. Посещение памятника жертвам геноцида  армян 1915 года.
  • Посещение монастыря Хор Вирап, который находится близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением, именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой согласно преданию оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа. Также можно увидеть реку Аракс, которая разделяет две страны – Армению и Турцию. Название Хор Вирап с перевода на армянский означает «Глубокая яма».
  • Монастырь Нораванк, расположенный в 122 км. от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья реки Арпа. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена двухэтажная церковь Сурб Аствацацин с узкими консольными лестницами.
  • Посещение села Арени.
  • Церковь Пресвятой Богородицы 14 века. Эта церковь  уникальной живописью на особенной купольной конструкции – парусе. Парус имеет форму сферического треугольника с изображением символов евангелистов: ангела, орла, крылатого быка и льва. При этом они расположены так, что их распахнутые крылья заполняют паруса, превращая плоскость в графический рисунок.
  • Село Арени известно благодаря своим винодельням. Жители села выращивают виноград и делают вино из винограда, малины, ежевики, персика. Посещение винного завода Арени, дегустация  и покупка фруктовых вин.
  • Возвращение в отель. Ужин

 5 день: 
  • Завтрак.  Встреча с гидом.
  • Отправление на озеро Севан – крупнейшее пресноводное горное озеро в мире. 
  •  Обед на Севане
  • Монастырь Агарцин.
  • Монастырь Севанаванк, основан Григорием Просветителем. Монастырь был расширен св. царевной Мариам из династии Багратидов, давшей обет построить 30 церквей в память о рано ушедшем из жизни супруге.
  •  Дилижан. Природный парк
  • . Возвращение в Ереван.

6 день:  
  • Завтрак.
  • Свободное время в Ереване. Ковровая фабрика, вернисаж, сувениры, картины, ювелирные  изделия, блошиный рынок. Также советуем посетить Матенадаран – музей античных манускриптов, национальный исторический музей, музей Сергея Параджанова.  Посещение джазового кафе или театра- по желанию.  Обед или ужин. 
  • Отьезд на вокзал.  Посадка на поезд Ереван -Тбилиси( купе)

7 день:  
  • Утро. Встреча на вокзале. Переезд в гостиницу в центре Тбилиси. Расселение. Завтрак
  • . Свободное время в Тбилиси, самостоятельное посещение музеев, вернисажей и магазинов.
    Ужин.

 8 день:  
Завтрак . Встреча с гидом.
 Коджори. Остатки Коджорской крепости, построенной, по оценкам археологов, в 8-9 веке. Переезд в монастырь Удзо. Это самая высокая гора в Тбилиси, её высота 1420 м. На вершине находится маленькая базилика. Это средневековая обитель Удзо (по-грузински — бездетный) — Предание гласит, что она была построена одним человеком в благодарность Богу за исполненную просьбу. С тех пор сюда приезжают люди, мечтающие о ребёнке.
Переезд в Бетанию. Бетания — памятник грузинской архитектуры, крестово-купольный собор. Он был построен накануне XII-XIII веков. Монастырь расположен в западной части Тбилиси, в районе Дидгори, в долине реки Вере, на его правой стороне и был усыпальницей князей Орбелиани. Храм монастыря украшен большим количеством фресок с портретами потомков рода Орбелиани, которые значительно повлияли на развитие грузинского царства. В соборе Бетания сохранилась одна из знаменитых фресок царицы Тамары.
Отправление в Телети. Шавнабский монастырь, в переводе «Черная бурка». Порой ее сравнивают с пастухом в черной бурке, который заслонил рукой солнце и осматривает окрестности. Есть и легенда об основании монастыря. Войска перед решающим боем стали молится у подножья горы и просить Бога и Св.Георгия о победе. Наутро все увидели всадника, который спускался с горы в сторону войска . Победив неприятеля, военноначальник наградил всадника черной буркой. Поднявшись на гору, чтоб отслужить благодарственный молебен, воин исчез. Взглянув на икону Св.Георгия все поняли, что этот боец был Св.Георгий. Монастырь так и назвали- «Шавнабада». Это одна из резиденцией Католикоса-Патриарха. 
Ужин. Возвращение в гостиницу.

9 день 
Завтрак в гостинице. Отправление в Боржоми. Расселение в гостинице. Отдых в  Боржоми ( прогулки по парку, канатные дороги, минеральная вода.
По желанию — прогулка на теплый (Романовский) источник ( около 4 км). где можно поплавать в бассейне с минеральной водой.( бассейны платные).  Ужин.
 

10 день  
Завтрак в гостинице в Боржоми.
Боржоми — бальнеологический и климатический курорт в Грузии на высоте 800 метров над морем.  В Боржоми 200 солнечных дней в году. Побывав  в Боржоми  Антон Павлович Чехов написал своим друзьям: «По-моему, это одно из самых божественных и чудесных мест в мире».
Боржоми  прославился  в первую очередь своей легендарной минеральной водой.  Первый разливочный завод для воды из Боржоми построили Романовы: первым владельцем был двоюродный дядя императора Николая II, известный историк, великий князь Николай Михайлович, который выбрал это место своей летней резиденцией и инициировал строительство курорта по образцам Карлсбада и Виши. «Боржоми» добывают из 9 эксплуатационных скважин глубиной от 200 до 1500 м  при естественной для термальной воды температуре 38—40 °C. Минеральный состав «Боржоми» не менялся с 1830 года, с момента начала постоянных лабораторных наблюдений.
Источники  (холодный и теплый), где можно выпить и набрать с собой воды. 
Канатная дорога над Боржомским ущельем.
Монастырь св. Серафима Саровского, основанный митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа) по подобию Саровской пустыни (в еловом лесу  воссоздана келья Преподобного, колодец, камень, на котором он молился). 
 Зеленый монастырь.
Возвращение в Тбилиси. Ужин.
 

 11  день  
Завтрак сухим пайком. 
 Ассирийское село Канду.  Монастырь Тринадцати Ассирийских Отцов, где Богослужения проводятся на арамейском языке – языке, на котором разговаривал Христос.  Литургия в монастыре  по возможности или Литургия в древнем храме Мцхеты —   Светицховели. После Литургии обед в ресторане Салобие . Посещение собора Светицховели (бывшего кафедрального и одновременно резиденции грузинского Патриарха).  Здесь хранятся величайшие святыни — Хитон Господень, полученный по жребию одним из воинов (по преданию – грузином), бывших при распятии Иисуса Христа, принесшим ризу в Иверию, где она и пребывает, а также плащ ветхозаветного пророка Илии. 
Женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан и его жена Нана – первые православные грузинский монархи, принявшие крещение от св. Нины.  Мощи прославленного старца Гавриила Ургебадзе . 
Жемчужина Мцхеты – монастырский храм Джвари. Увековеченный М. Ю. Лермонтовым в своей поэме «Мцыри». Храм Джвари, построенный еще в VI веке, является одним из духовных символов Иверии.  Переезд в один из древнейших грузинский монастырей в Картли – Шио-Мгвимский монастырь. Находящийся в пустынном месте на высоком берегу Куры у подножия отвесных скал, Шио-Мгвимский монастырь был основан еще в VI веке одним из 13-ти  Ассирийских Отцов – просветителей Грузии – преподобным Шио, чьи мощи покоятся в пещере под монастырем. Отправление в Тбилиси.  Ужин.  Ночлег. 

12  день  
Завтрак в гостинице.
Выезд в Южную Кахетию. Переезд в величайший монастырский комплекс всего Закавказья – Лавру Давид Гареджи. Гареджи – это множество пещерных монастырей, вырубленных в скалах, протяженностью 25 км. Первый из них был основан в первой половине VI века старшим отцом 13-ти Ассирийских старцев, по сути, их духовным начальником – преподобным Давидом Гареджийским. В том же VI веке его ученики и последователи Додо и Лукиан основали еще два монастыря – монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя). Преподобный Давид основал свой монастырь в крайне сложнодоступном месте, посреди каменной Гареджийской пустыни, вдали от источников воды и крупных дорог. Сейчас Лавра Давида находится прямо в зоне пролегания грузино-азербайджанской границы. Но волей Божией большая часть пещерного монастырского комплекса, вырытого в скалах, находится на территории Грузии.  Заезжаем  на винный завод, где для нас будет проведена дегустация вин.  
Переезд в Сигнахи .Город обнесен крепостными стенами, которые были возведены еще в конце 17-начале 18 веков царем Ираклием II для защиты жителей от вражеских набегов и мародерства. Крепость сохранилась практически в первозданном ее виде.  Известный и талантливый художник Нико Пиросмани  родился и жил в Сигнахи. Возможно посещение музея Н. Пиросмани за доп. плату. Ночлег в Сигнахи , гостевой дом рядом с крепостью, национальный ужин

13   день 
Завтрак . 
Отьезд в   монастырь   св. Георгия в Бодбе, находящийся также «над» Алазанской долиной, только с южной ее стороны, один  из духовных «столпов» Иверии. В монастырском храме под спудом вот уже долгие века хранятся нетленные мощи св. равноапостольной Нины – просветительницы Грузии. Многочисленные паломники со всего православного мира притекают к мощам св. Нины, а так же к чудотворной Бодбийской иконе Пресвятой Богородицы, хранящейся в том же монастырском храме. В окрестностях монастыря есть чудотворный источник. По сведению грузинской летописи «Обращение Картли», постройка церкви над могилой св. Нины относится еще ко времени царствования св. царя Мириана.  Молебен у мощей святой Нины.  Святой источник. Окунание в святом источнике ( только в рубашках). Рубашки можно купить у источника в церковной лавке. Трапеза в монастырской трапезной.
Переезд в Зедазенский монастырь. Основателем обители Зедазени был святой Иоанн, пришедший в Грузию из Ассирии в VI веке со своими двенадцатью учениками. Просвещенная светом веры Христовой в IV веке святой равноапостольной Ниной, Грузия через двести лет вновь нуждалась в апостольской проповеди, потому что многие здесь уклонились в идолопоклонство. Тогда одному из прославленных в то время ассирийских подвижников старцу Иоанну явилась Пресвятая Богородица и повелела отправиться в Грузию с двенадцатью учениками. Святой Иоанн, уже тогда имевший дар чудотворений, по откровению Божию избрал из множества учеников двенадцать отцов и отправился исполнять повеление Пресвятой Богородицы. Придя в Грузию, монахи обходили те места, где проповедовала святая Нина, исцеляли и учили народ основам веры.
Возвращение в Тбилиси

 14  день  

Завтрак в гостинице.
  Паломническая программа по Тбилиси:      
Святая гора МтацвиндаЦерковь Мама-Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати ассирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства, святой источник).   Прогулка по Старому городу: набережная реки Куры (Мтквари), древние сероводородные бани, скалистый берег реки Кура,   крепость Нарикала, подъем на канатной дороге, панорамный вид старого Тбилиси, собор Метехи (захоронение первой мученицы грузинской – царицы Ранской Шушаник (V в.), мученик Або Тбилисский и конная статуя основателя Тбилиси – грузинского царя Вахтанга Горгасали,  Анчисхати – древний храм, где хранилась икона Анчисхати. Храм Сиони, который назван в честь Сионской горы и освящен в честь Успения Божией Матери. В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы.
 Русский храм Св. Александра Невского.     Во дворе церкви находится могила  архимандрита Виталия и митрополита Зиновия (в миру — Захария) — епископа Грузинской православной церкви, который до конца своей жизни проживал в келье при храме Александра Невского.
Переезд во Владикавказ. Расселение в гостинице.  

15  день  
 Завтрак  Трансфер в аэропорт.
. Вылет в Санкт Петербург в 14.50 , прибытие в 19.00

 


В стоимость включено:
  • завтраки  и  ужины в гостиницах и кафе 
  • проживание в гостинице в Ереване, Тбилиси , Боржоми    в 2-х и 3-х местных номерах ;
  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • гид по всей программе 
В стоимость не включено:
  • музеи и заповедники  –  около 25 долларов;
  • чаевые водителю и гиду (10$ в Армении  – сдаются руководителю в начале поездки);
  • доплата за одноместное размещение и размещение в номерах люкс/полулюкс;
  • страховка.