Стоимость:

8 человек – 155 тысяч рублей +  авиабилеты  (около 35-45 т.р.)
12 человек – 145 тысяч рублей + авиабилеты  (около 35-45 т.р.)
16 человек – 135 тысяч рублей + авиабилеты  (около 35-45 т.р.)


                                                                         Программа поездки

 

1день

12:20 Вылет из СПБ в Токио  ( пересадка в Москве. В  17.00 вылет в Токио)
Перелет из Москвы занимает около 10 часов, самолет комфортабельный, компания Japan Airlines,  есть планшет, на котором можно смотреть кино, ужин и завтрак, бесплатные напитки.

 2 день

Прилет в аэропорт Нарита в 8:35 по местному времени (UTC +9). Прохождение таможенного контроля, сбор группы (у места выдачи багажа), трансфер до Токио.
По дороге посещение Софийского монастыря в Мацуо.
Монастырь был основан в 1989 году на участке земли в посёлке Мацуо префектуры Тиба, принадлежащем на правах собственности архиепископу Раменскому Николаю (Саяме). Первоначально был устроен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, куда были перенесены иконы и утварь из резиденции архиепископа Николая в Токио. Ряд икон для монастыря написал сербский монах Пахомий (Гачич), проживавший долгое время в обители. В 1994 году на участке был построен более просторный Софийский храм и монастырь начал называться Софийским. Резной деревянный иконостас, сень над плащаницей, архиерейская кафедра, паникадило и другая церковная утварь были изготовлены при поддержке греческого митрополита Сотирия (Трамбаса). В 2003 году в Японию прибыли насельницы Южно-Уссурийского Богородице-Рождественского женского монастыря инокини Апполинария и Ксения для ухода за престарелым архиепископом Николаем и проживания при Софийском монастыре. В 2004 году на смену Аполлинарии прибыла монахиня Магдалина. Богослужения проходят на японском и церковнославянском языках.
 Приезд в Токио в район Асакуса.
Асакуса — часть специального района Тайто, расположенная на берегу реки Сумида. Во времена периода Эдо на территории Асакусы находился знаменитый квартал увеселительных заведений Ёсивара, история которого окончилась после бомбардировок Второй мировой войны. Сгоревший тогда весь район Асакуса был выстроен заново, и теперь в окрестностях храма Сэнсо-дзи расположено множество лавок, тематических кафе, театров и ресторанов, в том числе и тех, где можно увидеть выступление гейш. Улицы района «невысокой травы», как переводится Асакуса на русский язык, очень любимы жителями Токио, а особенно гостями столицы: сейчас это один из главных туристических центров Японии.
 Приезд в гостиницу, перед расселением небольшая экскурсия (заселение в отели в Японии строго с 15:00), вещи можно будет оставить в камере хранения.
Встреча с гидом. Примерное время 13:00–14:00.
Посещение буддийского храмового комплекса Сэнсо-дзи.
Сэнсо-дзи — это самый старый буддийский храм на территории Токио. Согласно преданиям, храм был основан в 628 году на месте обнаружения статуи Бодхисаттвы Каннон. В XVII—XIX веках храм был местом официальных молебнов сёгуната Токугава. До Второй мировой войны Сэнсо-дзи принадлежал школе Тэндай.
 Торговая улочка — Накамисэ-дори.
Торговая улица, ведущая к храму Сэнсо-дзи, расположенная в районе Асакуса в Токио. Это одна из старейших торговых улиц Токио — ещё в начале 18 века окрестным жителям было даровано разрешение торговать на подходах к храму. Протяжённость улицы составляет приблизительно 250 метров, на ней расположены 89 магазинов: 54 магазина с восточной стороны и 35 — западной. Здесь торгуют сувенирами и традиционными сладостями, можно купить веер или кимоно, меч катана или палочки-хаси — выбор очень богат, а цены ниже, чем в магазинах.
Обед в ресторане.  
 Возвращение в гостиницу, расселение. Свободное время, по желанию посещение района электроники и аниме Акихабара с сопровождающим.

 


3 день

 Завтрак в гостинице.
Встреча с гидом в 9:00.  Пешеходная экскурсия.
 Посещение национального токийского музея.
Старейший и крупнейший музей Японии. Находится на территории токийского городского парка Уэно. На площади около 100 тысяч квадратных метров расположены пять корпусов — Главный, Восточный, Церемониальный, Хэйсэй и Сокровищ храмов Хорю-дзи. Национальный музей представляет собой гигантский культурный центр.
Парк Уэно.
Один из самых известных и посещаемых парков японской столицы, является также одним из первых пяти общественных парков, появившихся в стране после Реставрации Мэйдзи (1868). 20 марта 1882 года в парке Уэно был открыт одноимённый зоопарк, ныне — старейший зоопарк Японии. Сейчас в нём насчитывается свыше 2600 животных. В 1890 году парк Уэно был объявлен собственностью императорской семьи и возвращён во владение города в 1924 году — в ознаменование женитьбы будущего императора Сёва. На территории парка неоднократно проводились национальные промышленные выставки. Именно в парке Уэно был открыт первый в стране музей изобразительного искусства, устроен первый зоопарк. Сегодня парк является своеобразным заповедником музеев.
 Обед в ресторане.  
 Японская чайная церемония, продолжительность 1 час (в районе Асакуса).
Чайная церемония — это совместное чаепитие, созданная в средние века в Японии и по настоящее время культивируемая в этой стране. Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.
 Токио, Традиционный японский парк Хамарикю. (От Асакуса до парка проезд на речном трамвайчике)
Парк, расположенный в специальном токийском районе Тюо. Расположен в устье реки Сумида и окружён рвом, заполненным водами Токийского залива. В 17 веке эти земли принадлежали клану Токугава. Здесь располагались угодья для охоты на уток, традиционный японский сад периода Эдо и приливно-отливные пруды. Уровень воды в этих прудах зависит от поступления морской воды из залива. Парк был открыт для посещения 1 апреля 1946 года. Полное название можно перевести как «Дарованные императором сады Хамарикю». На Новый Год в парке проводится соколиная охота и показательные выступления мастеров айкидо. Сады входят в «список живописных, исторических мест и природных памятников» Японии.
 Возвращение в отель.

4  день

Завтрак в гостинице.
Встреча с гидом в 9:00, начало экскурсии на микроавтобусе.
Площадь перед императорским дворцом (обзорно).
Дворец Императора Японии в специальном районе Тиёда метрополии Токио. Расположен на территории бывшего замка Эдо. Используется со второй половины XIX века как резиденция Императоров и Императорского двора. Находится под контролем Управления Императорского двора Японии. Общая площадь вместе с садами составляет 7,41 кв. км. Интересна архитектура зданий комплекса: некоторые построены в европейском стиле, а другие в традиционном.
Витрина Токио — Улица Гинза.
Гиндза (яп. 銀座, «серебряный двор» или «серебряный цех») — торговый квартал и культурный центр города в Тюо, одном из специальных районов Токио. В Гиндзе расположено множество специализированных магазинов, универсамов, ресторанов, баров, клубов и т. п. Гиндза считается одним из самых роскошных торговых районов мира.
Синтоистский храм Мэидзи дзингу, посвященный императору.
Храм Мэйдзи был воздвигнут в 1920 году и посвящен императору Мэйдзи (1852-1912) и императрице Сёкэн (1849-1914) (оба похоронены в Киото). Создание храма связано с желанием людей увековечить добродетельность обоих правителей. Архитектором был Ито Тюта, использовавший традиционный архитектурный стиль — нагарэ-дзукури. Лес вокруг храма был создан волонтерами из более 100 000 деревьев, пожертвованных со всей Японии и из-за рубежа.
Обед в ресторане.   Прогулка по молодёжной улочке Такесита дори.
Остров будущего — Одайба. 
Там мы сможем увидеть японскую статую свободы, музей компании Тойота и исторический гараж.
История острова начинается в XIX веке, когда в Токийском заливе была отсыпана цепь укреплённых квадратных по форме островов, на которых военное руководство Японии разместило артиллерийские батареи. По первоначальному плану военного правительства Токугавы Иэясу предполагалось подготовить 11 островов, однако закончены были лишь пять, к настоящему времени сохранились два из них. О военных укреплениях свидетельствуют несколько лафетов артиллерийских орудий и остатки сооружений. В 1960—1970 годы в соответствии с проектом мэрии Токио все батареи, кроме двух, были удалены, чтобы суда могли беспрепятственно проходить в порт, или включены в состав портовых сооружений Синагавы и острова Тэннодзу. В 1979 году мусорная свалка № 13 (сейчас это кварталы Дайба, Хигаси-Ясио спецрайона Минато и квартал Аоми спецрайона Кото) была соединена со старой Батареей № 3. Батарею № 6 оставили в нетронутом виде. Первыми невоенными постройками на искусственном острове стали здания складов и портовых сооружений. В начале 1990-х годов губернатор Токио Сюнъити Судзуки приступил к реализации перспективного плана по развитию Одайбы в качестве нового жилого района, в котором предусматривалась новая коммерческая и жилая застройки с общей численностью населения 100 тыс. человек. Реконструкцию планировалось завершить весной 1996 года, однако преемник Судзуки, Юкио Аосима, свернул этот план в 1995 году. К тому времени на него уже было потрачено свыше 1 трлн иен. В результате проведённого анализа было принято решение о бесперспективности и экономической нецелесообразности дальнейшего строительства. Уже подготовленные насыпные территории, а также сооружения были за бесценок распроданы либо сданы в аренду крупнейшим частным корпорациям. К настоящему времени территория острова стала одним из самых привлекательных мест в Токио для жилищного и офисного строительства, стоимость земли повышается из года в год. Частные корпорации, которым удалось вовремя приобрести активы, сейчас со значительной прибылью сдают землю и построенные здания в аренду и субаренду. В конце 1990-х годов район стал одним из излюбленных среди токийцев мест отдыха и туризма, появились первые отели и торговые центры. Затем несколько крупных компаний, в том числе Fuji Television, перенесли на Одайбу свои штаб-квартиры.

 Вид на ночной Токио с острова Одайба

 Храм св.князя Александра невского на Мэгуро, вечерняя служба по возможности.
Храм построен на участке, пожертвованном Японскому подворью Русской Православной Церкви его прихожанкой, русской иммигранткой Сусанной Ивановной Кравцовой. Здесь она жила вместе с мужем, Александром Степановичем Кравцовым, а в 1977 году завещала после исчезновения советской власти возвести на этом месте храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, небесного покровителя ее покойного супруга. Завещание долго не могло быть выполнено из-за сложностей легальной стороны дела. Усилиями Подворья Московского Патриархата и Посольства Российской Федерации в Японии вопрос был решен лишь в 2006 году — 27 февраля того года решением семейного суда города Токио земельный участок был передан и зарегистрирован на имя Подворья Русской Православной Церкви В Японии, и 16 марта Подворье стало его собственником. 2 марта 2008 года был совершен чин закладки камня в основание нового храма, для чего в Японию прибыл заместитель председателя отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. 12 сентября 2008 при большом стечении народа прошла церемония освящения нового храма. Для совершения освящения храма и первой Божественной литургии в нем из России прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, которому сослужили епископы Сендайский Серафим и Уссурийский Сергий. В числе почетных гостей были предстоятель Японской Православной Церкви митрополит Даниил и Посол России в Токио Михаил Белый. Стоимость всего проекта составила около 120 миллионов йен, часть из которых была выделена Московским Патриархатом, а часть собрана российскими верующими. Все внутреннее убранство храма было привезено из России, некоторые предметы — из Александро-Невской Лавры. В основании престола были положены мощи священномученика Иоанна, архиепископа Рижского. Первую праздничную Литургию в новоосвященном храме возглавии митрополит Токийский и всей Японии Даниил, которому сослужили митрополит Кирилл, епископы Серафим и Сергий, а также клирики Владивостокской епархии и Подворья Русской Православной Церкви в Токио.
 Возвращение в отель.

5 день

 Завтрак в гостинце по желанию.
Отправление на микроавтобусе в 8:30  в Воскресенский собор.
  УЦтренняя служба в Воскресенском соборе.
Православный собор в Токио (квартал Канда-Суругадай, Тиёда); кафедральный собор Японской православной церкви. Известен также под названием Никорай-до(ニコライ堂). Имеет официальный статус важного памятника культуры Японского государства (с марта 1962 года).
  Небольшой ланч после службы.
Посещения могилы равн. Николая Японского на кладбище Янака и могил епископов Токийских Николая (Оно) и Феодосия (Нагасима)  ( последних — по возможности.) Встреча с прихожанами храма.
 Встреча с гидом . Примерное время 14:00.
 Здание токийской Мэрии. Посещение там смотровой площадки на 45 этаже
 Район небоскрёбов Синдзюку и прогулка  по улице  Омойде но Ёкотё.
Самый большой квартал небоскребов Японии, среди которых выделяется новое здание муниципалитета Токио высотой 243 м. С 1991 года здание муниципалитета, спроектированное архитектором Кэндзо Тангэ, является символом Синдзюку. Со смотровой площадки небоскреба, расположенной на 45 этаже на высоте 202 метра, в ясную погоду можно увидеть даже Фудзияму.

 Обед в ресторане.  
Самый оживлённый перекрёсток в Токио Скрамбру косатен и памятник собачке Хатико.
 Возвращение в отель. 

6 день

 Завтрак в гостинце.
 Выезд из гостиницы, трансфер до ж/д вокзала в 10:00, посадка на скоростной поезд до Киото. 
«Синкансэ́н» (яп. 新幹線, «новая магистраль») — высокоскоростная сеть железных дорог в Японии, предназначенная для перевозки пассажиров между крупными городами страны. Принадлежит компании Japan Railways. Первая линия с 17 станциями протяжённостью 515 км, которые поезд преодолевал за два с половиной часа, была открыта между Осакой и Токио в октябре 1964 года, к летней Олимпиаде. Также поезда синкансэн называют «поезд-пуля».
 Приезд в Киото в 13:00, расселения в гостинце в 5 минутах от вокзала (заселение в отели в Японии строго с 15:00), вещи можно будет оставить в камере хранения.
16.00 Встреча с гидом в отеле.
 Экскурсия в город Нара (Переезд на скоростной электричке)
Нара — уютный городок, где в тени столетних деревьев чувствуется дух эпохи Нара, времени, когда буддизм стал государственной религией Японии. 
 Тодайдзи.
Древний буддийский храм в Японии в городе Нара. Охраняется как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет собой центр традиции кэгон. Храм Тодай-дзи считается самым большим деревянным сооружением в мире. В нём находится гигантская бронзовая статуя Будды Вайрочаны, Великий Будда Тодай-дзи[ja]. Храмовая территория представляет собой олений парк, где свободно гуляют священные олени, которых подкармливают туристы. На территории храмового комплекса имеется большое количество уникальных сооружений, в частности февральский павильон Нигацу-до, мартовский павильон Сангацу-до и другие пагоды и храмы.
 Прогулка по парку Нара с ручными оленями, которых можно покормить специальными лепёшками.  Обед или ужин в ресторане.
 Переезд в Киото на электричке.   Расселение в отеле.

7 день

Завтрак в гостинце
 Встреча с гидом в 9:00, начало экскурсии на микроавтобусе.
Экскурсия по Киото (микроавтобус 9.00-17.00) 
Район Арасияма и бамбуковая роща. 
Этот пригород Киото обладает некой романтической аурой — «мост любования луной», бамбуковая роща, рикши, маленькие ресторанчики и сувенирные магазины. Там же вы увидите знаменитую бамбуковую рощу. 
Кинкакудзи.
Золотой Павильон — пожалуй, самое знаковое место в Киото. Переплетение средневековой истории и современности, потрясающего вида сад и, конечно же, сам Золотой Павильон — верх архитектурного творения эпохи Муромати.

 

 Рёандзи – сад пятнадцати камней. О нём одном написано больше, чем обо всех вместе взятых садах сухого ландшафта. Вы испытаете на себе энергетику этого знаменитого творения конца 15го века.
Благовещенский собор (в Киото)
В 1880 году в Киото был приобретён участок с деревянным домом. Позднее были куплены два дополнительных участка справа и слева от храма. Один из домов был предназначен для священника, второй — для катехизатора, другие два — для женской школы. В 1901 году строительство собора было окончено: фундамент и крыльцо были возведены из гранита, а стены — из дерева; крыша покрыта медью. Московским жертвователем В. Г. Дудышкиным был заказан иконостас (мастер Епанешников). Допущенные при транспортировке из России повреждения икон были исправлены японской иконописицей Ириной Ямасита. Освящение храма было совершено в четвёртое воскресенье после Пасхи 27 апреля 1903 года епископом Николаем (Касаткиным). 26 апреля в гранитный престол епископом были вложены мощи св. мученика Мардария. Чин освящения совершался на японском языке. Первым настоятелем храма стал выпускник Киевской духовной академии священник Симеон Мии. 16 мая 2000 года храм посетил Патриарх Алексий II и члены русской делегации. Как потом говорил сам Патриарх, «мы не узнали бы Японии, если бы не побывали в её древней столице».
 Ужин  . Возвращение в отель.

 


8 день

Завтрак в гостинице.
 Выселение из отеля в 8:30, вещи оставляем на хранение в отеле, до завершения экскурсии.
Встреча с гидом в 9:00, начало экскурсии на микроавтобусе.
Экскурсия по Киото (микроавтобус 9.00-17.00) 
Храм 33 Пространств, или Сандзюсангендо.
Это один из самых таинственных храмов древней столицы, с особой атмосферой.
 Дворец Нидзёдворец сёгунов династии Токугава. Потрясает своими интерьерами и садом.

 

Храм Киёмизудера стоит на склоне горы, с веранды этого храма открывается прекрасная панорама на город. Одно из самых экзотичных мест в Киото. Храмовое здание построено на склоне священной горы Оттова. Веранда главного строения нависает на 13 метров — место прыжков смельчаков 17 века. Здесь же находится знаменитая улочка, где можно купить  сувениры на любой вкус. 
 Прогулка по району Гион.
Это квартал гейш, место, которое притягивает вот уже 300 лет к себе всеобщее внимание. Возможно, нам удастся увидеть мелко семенящую майко по узким улочкам Гиона. 
Возвращение в отель,  забираем вещи , отправление на вокзал, посадка на скоростной поезд до Токио.
Приезд в Токио, трансфер до гостиницы.

9 день

Завтрак в гостинице.
Свободный день. По желанию посещение острова Одайба (торговые центры), традиционного японского театра Кабуки, района электроники Акихабара, музеев или зоопарка, японских общественных бань (онсен).
Ужин или обед самостоятельно.
 

10 день

Рано утром трансфер до аэропорта, вылет в Москву, пересадка на СПБ. Прилет в Спб

В стоимость тура входит:
— все трансферы по программе 
— двухместное размещение в отеле 3-4*
— питание: завтрак, обед либо ужин
— экскурсии и паломничество по программе.
— Входные билеты в музеи по программе.
— Сопровождение русскоговорящего гида
 
Дополнительно оплачивается: 
-а/перелет Санкт-Петербург-Москва-Токио и Токио-Москва-Санкт-Петербург
-медицинская страховка – около 1000 рублей; японская виза – около 3000 рублей
          Документы для визы: загранпаспорт, внутренний паспорт, 2 фото, справка из банка, что у вас на счету есть 1000 долларов США или Евро либо 70 т. р.