Отзыв на пешеходный маршрут «Переулками Васильевского острова»

Ирина Ушакова

Любимый город в эти дни праздничный. По случаю своего уже 316-летия. Большая программа мероприятий и гуляний.
Приятно в обычный праздничный выходной прогуляться в хорошей компании с любимой другиней по знакомым и знАковым местам, которые хранят историю нашего уже 16-летнего знакомства и дружбы. Еще приятнее от знающего и готового делиться знаниями и фактами человека вспоминать знакомое забытое и узнавать интересное новое. 
Васильевский остров. СкОлько хОжено и перехОжено по его линиям и проспектам за эти 16 лет, что ВО и я вместе))). А сегодняшняя неспешная прогулка была по переулкам ВО. У каждого своя история. Знаковые и значимые события, факты, дома, люди…
Мне понравилась эта прогулка. Она особенная. По духу. По впечатлениям. Все, что видели, и где были, и что узнали – достойно отдельных рассказов.
Мы слушали сказку)), нам читали стихи)), мы смотрели кадры из старого любимого кино)), мы звонили в новые колокола храма Св. Екатерины (которые совсем скоро уже поднимут на отреставрированную колокольню),

мы бродили коридорчиками и заглядывали в щелочки закрытых дверей, за которыми скоро, через 3-4 года, храм будет открыт к своему 200-летию, один из трех самых больших питерских храмов, слушали историю и поклонялись имеющимся святыням – чудотворной мироточащей иконе Иверской Божией Матери и уникальному ковчегу-календарю с мощами христианских святых на каждый день года (подобные святыни мощевики-календари есть в мире еще 2-3 шт.), порадовались вместе с диаконом Дионисием о, наконец, возвращенном Ангеле на купол храма, восхищались увиденным в замочную скважину)) и сохраненным расписанным под небо со звездами внутреннем куполе, удивлялись истории жизни известных купцов и просто замечательных людей, оставивших добрую память о себе в истории храма.
Гуляя переулками ВО, мы не просто отмечали красивый дом. За красивым фасадом своя история. Эпохи. Дома. Известные Личности.
Мы очень много сегодня увидели и узнали и о детской больнице Св. Марии Магдалины, и о Румянцевском сквере, посетили Академию Художеств и в ней храм Св. Екатерины, пили вкусный кофе в чудной кофейной лавке в том самом доме, где жила известная всем ленинградская девочка Таня Савичева. 

А еще в ходе прогулки и рассказа открыли для себя новые пространства, которые захотелось посетить в будущем. Это музей оптики, музей художника Куинджи, музей специй, музей аптекаря доктора Пеля и сыновей. 
Мы гуляли переулками и шли по самой узкой ныне улице Репина в городе что-то около 5 метров, взявшись за руки вчетвером – перегородили всю ее ширину), наблюдали в академическом сквере парад собак такс)), дошли до здания бывшей фабрики пуговиц Буха, в которой сейчас частная православная образовательная школа семьи Шостаковичей, история которой началась в том самом ныне реставрируемом храме Св. Екатерины на Кадетской, проходили питерскими проходными дворами и дворами-колодцами, заглядывали в уютные тихие внутренние дворики, разговаривали об органных концертах у лютеранского храма Св. Екатерины….
Это были более 5 км пути, 4 часа беседы и рассказов, сегодня это были не знакомые василеостровские линии и проспекты, а переулки: Магдалинский, Тучков, Волховский, Биржевой, Двинский, Соловьевский, Академический, Днепровский, Бугский и Волжский… 
Я увидела и узнала другой Васильевский Остров. 

Нашу сегодняшнюю удивительную незабываемую и насыщенную прогулку придумал и продумал, организовал и с нами прогулялся журналист и теперь экскурсовод паломнического центра «Мир Пилигримов» Игорь Стома. Благодарим!!!!!
Всегда знаю и помню, что ни один данный судьбой и прожитый день обмену и возврату не подлежит.  Проведенный тАк свой субботний день менять и не хочется))). 
Теплым был этот субботний день. Теплые были встречи и разговоры, люди. И ощущения от всего дали силы. Мечтать. Дружить. Гулять… ЖИТЬ!