1

27 февраля — 5  марта

 450 $ + авиа 

Есть одно место

 

Также как и в России, Масленицей или масляной седмицей в Грузии считается неделя перед наступлением Великого поста. Масленица – последняя возможность повеселиться и вкусно поесть в преддверии аскетичного периода поста. Во время Масленицы уже нельзя есть мясные продукты, поэтому на столах в изобилии присутствуют блюда на молоке, твороге и сливочном масле. Отсюда и название Масленица.
В Грузии, также как и в России, Масленицу празднуют с размахом. Это время семейных посиделок, гуляний и развлечений. Исторической формой празднования Масленицы в Грузии является “Берикаоба”. Берикаобой называются народные театральные постановки, которые разыгрываются ряженными прямо на улицах городов или сел. Название Берикаоба возникло из-за того, что участниками масленичного торжества были “берики”. Так назывались в Грузии народные актеры.
Берикаоба – явление еще дохристианское, возникшее, как минимум четыре тысячи лет назад. Когда-то при помощи веселых театрализованных постановок грузины-язычники отмечали окончание зимы и начало весны. А сама Берикаоба считалась веселым подношение языческим богам плодородия. Теперь всё, конечно, не так. Берикаоба лишилась своей языческой репутации и стала просто радостным народным обычаем, который исполняется во время Масленицы.
По сути Берикаоба – это форма карнавала. Раньше надевать маски, костюмы и участвовать в представлении могли только мужчины. Сегодня такого ограничения нет. В Берикаобе теперь с одинаковым удовольствием играют мужчины, женщины и даже дети.
Сюжеты театральных постановок Берикаобы бывают совершенно различными. Актеры могут разыгрывать традиционные сценки, а могут и покритиковать общество и власти при помощи весёлой сатиры. Несмотря на разброс тем возможных сценариев, персонажи Берикаобы почти всегда традиционны – жених, невеста, богатый крестьянин, сваха, доктор, судья, полицейский и даже священник. А ещё актёры могут появиться на сцене в масках медведя, кабана или козы.
Непременным атрибутом Берикаобы является танец. Он и сопровождает представление и подчас прерывает его – тогда все персонажи встают в круг и начинают лихо отплясывать народные грузинские танцы.
Берикаоба настолько любима грузинами и видимо настолько ярко выражает их национальный дух, что в 1981 году в Тбилиси ей был поставлен настоящий памятник. Он расположен рядом с тбилисским Театром кукол и представляет собой восемь человеческих фигур, запечатлённых во время масленичного танца
о. Антоний Борисов.

 


 

Программа  поездки

 

1 день  27 февраля  
 Вылет  из Спб  Прилет в Тбилиси 2.50.   Встреча в аэропорту.  Трансфер в гостиницу .

 


 
  2 день   28 февраля 
 Завтрак в гостинице.   
 Паломническая программа по Тбилиси.  
Святая гора Мтацвинда. Церковь Мама -Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати Ассирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства, святой источник.     
   Прогулка по Старому городу: набережная реки Куры (Мтквари), древние сероводородные бани, функционирующие до сих пор, археологические раскопки древней набережной, скалистый берег реки Кура ,  древняя крепость  Нарикала (подъем и спуск на канатной дороге опл. доп.),  собор Метехи (захоронение первой мученицы грузинской — царицы Ранской Шушаник (V в.), Мученик Або Тбилисский), конная статуя основателя Тбилиси – грузинского царя Вахтанга Горгасали, древнейший тбилисский храм Анчисхати, где хранилась икона Анчийский Спас, жемчужина и сердце Грузинской православной Церкви –собор Успения Пресвятой Богородицы — Сиони (Крест святой Нино,  чудотворная икона Богородицы,  глава св. Апостола Фомы.) В этом храме -список Иверской иконы Божией Матери, которая написана  на Афоне по просьбе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и принесена в Тбилиси в 1989 году.                                                                                                           
 Русский храм святого благоверного князя Александра Невского. Святыни храма – икона Божией Матери Смоленская, частицы мощей святых угодников Божиих: свт. Николая Чудотворца, св. равноапостольной Нины, св. равноапостольной Марии Магдалины,  Во дворе церкви находится могила  архимандрита Виталия (Сидоренкова), известного своей подвижнической жизнью.                                                                                         
 Кафедральный   собор  Грузинской православной Церкви – Цминда Самеба.  Чтимый образ Иверской иконы Божией Матери, написанный патриархом Илией.  Церковь Кашвети ( святого Георгия) —  храм в центре Тбилиси на проспекте Руставели. Церковь Кашвети строилась с 1904 по 1910 год по проекту тифлисского архитектора Леопольда Бильфельда и была воздвигнута на месте другой кирпичной церкви, построенной здесь по заказу семьи Амилахвари в 1753 году. Название церкви «кашвети» происходит от грузинских слов ква («камень») и шва («рожать»). По легенде, это то место, где в VI веке был устроен суд над о.Давидом. Жрецы подкупили одну падшую девицу, чтобы она оклеветала преподобного и назвала его виновником её греха. Давид предсказал, что её неправота станет очевидной, когда она родит камень. После того, как это и произошло, место получило название «к(в)ашвети».  
Ужин . Возвращение в гостиницу. 

 3 день  1 марта  
Завтрак. 
Мцхета – древняя столица царства Картли . Мцхета была известна еще в середине I тысячелетия до н.э., являлась столицей еще той языческой Грузии, на просвещение которой отправилась св. равноапостольная Нина. Мцхета – это духовная столица Иверии, такой она была тысячу лет назад, такой остается и сейчас.  Посещение собора Светицховели (бывшего кафедрального и одновременно резиденции грузинского патриарха). Светицховели – тот «столп», на котором  стоит вся Грузинская православная Церковь. Здесь хранятся величайшие святыни — Хитон Господень, полученный по жребию одним из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа — по преданию, грузином, принесшим ризу в Иверию, где она и  пребывает, а также плащ ветхозаветного пророка Илии.  Женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан и его жена Нана – первые православные грузинский монархи, принявшие крещение от св. Нины.  Мощи прославленного старца Гавриила Ургебадзе.   Жемчужина Мцхеты – монастырский храм Джвари на высоком скалистом берегу, где «…сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Увековеченный М.Ю.Лермонтовым в своей поэме «Мцыри», храм Джвари, построенный еще в VI веке, является одним из духовных символов Иверии.  Монастыри и церкви Мцхеты внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Переезд в один из древнейших грузинский монастырей в Картли – Шио-Мгвимский монастырь. Находящийся в пустынном месте на высоком берегу Куры у подножия отвесных скал, Шио-Мгвимский монастырь был основан еще в VI веке одним из 13 ассирийских отцов – просветителей Грузии – преподобным Шио, чьи мощи покоятся в пещере под монастырем.       Ужин .
Вечером — свободное время и посещение  знаменитых тифлиских сероводородных бань  ( предупреждать заранее!)

4 день  2 марта  
Завтрак. 
Отправление в Кахетию. Монастырь  св. Георгия в Бодбе, находящийся также «над» Алазанской долиной, только с южной ее стороны, является одним из духовных «столпов» Иверии. В монастырском храме под спудом вот уже долгие века хранятся нетленные мощи св. равноапостольной Нины – просветительницы Грузии. Многочисленные паломники со всего православного мира притекают к мощам св. Нины, а так же к чудотворной Бодбийской иконе Пресвятой Богородицы, хранящейся в том же монастырском храме.
Cвятой источник. Окунание в святом источнике ( только в рубашках. Рубашки можно купить у источника в церковной лавке) 
   Cигнахи — город-музей, находится на холме с  видом на Алазанскую долину. Город, до сих пор окружен крепостной стеной, которая была построена во второй половине 18 века, во время царствования Ираклия II. Прогулка по городу.  По желанию посещение музея известного художника Нико Пиросмани (доп.плата) 
 Дегустация вин на винном заводе. После дегустации, можем приобрести вина, чачу и коньяк по самым низким ценам в Грузии.
Возвращение в  гостиницу.  Ужин.

   5 день  3 марта  
 Завтрак . 
 Коджори. Остатки Коджорской крепости, построенной, по оценкам археологов, в 8-9 веке. Переезд в монастырь Удзо. Это самая высокая гора в Тбилиси, её высота 1420 м. На вершине находится маленькая базилика. Это средневековая обитель Удзо (по-грузински — бездетный) — Предание гласит, что она была построена одним человеком в благодарность Богу за исполненную просьбу. С тех пор сюда приезжают люди, мечтающие о ребёнке.
Переезд в Бетанию. Бетания — памятник грузинской архитектуры, крестово-купольный собор. Он был построен накануне XII-XIII веков. Монастырь расположен в западной части Тбилиси, в районе Дидгори, в долине реки Вере, на его правой стороне и был усыпальницей князей Орбелиани. Храм монастыря украшен большим количеством фресок с портретами потомков рода Орбелиани, которые значительно повлияли на развитие грузинского царства. В соборе Бетания сохранилась одна из знаменитых фресок царицы Тамары.
Отправление в Телети. Шавнабский монастырь, в переводе «Черная бурка». Порой ее сравнивают с пастухом в черной бурке, который заслонил рукой солнце и осматривает окрестности. Есть и легенда об основании монастыря. Войска перед решающим боем стали молится у подножья горы и просить Бога и Св.Георгия о победе. Наутро все увидели всадника, который спускался с горы в сторону войска . Победив неприятеля, военноначальник наградил всадника черной буркой. Поднявшись на гору, чтоб отслужить благодарственный молебен, воин исчез. Взглянув на икону Св.Георгия все поняли, что этот боец был Св.Георгий. Монастырь так и назвали- «Шавнабада». Это одна из резиденцией Католикоса-Патриарха. 
Ужин. Возвращение в гостиницу.

 


6 день  4 марта  
Завтрак в гостинице.
Отправление в Боржоми. Национальный парк Боржоми.
Боржоми — бальнеологический и климатический курорт в Грузии на высоте 800 метров над морем.  В Боржоми 200 солнечных дней в году. Побывав  в Боржоми  Антон Павлович Чехов написал своим друзьям: «По-моему, это одно из самых божественных и чудесных мест в мире».
Боржоми  прославился  в первую очередь своей легендарной минеральной водой.  Первый разливочный завод для воды из Боржоми построили Романовы: первым владельцем был двоюродный дядя императора Николая II, известный историк, великий князь Николай Михайлович, который выбрал это место своей летней резиденцией и инициировал строительство курорта по образцам Карлсбада и Виши. «Боржоми» добывают из 9 эксплуатационных скважин глубиной от 200 до 1500 м  при естественной для термальной воды температуре 38—40 °C. Минеральный состав «Боржоми» не менялся с 1830 года, с момента начала постоянных лабораторных наблюдений.
Источники  (холодный и теплый), где можно выпить и набрать с собой воды. По желанию — прогулка на теплый (Романовский) источник ( около 4 км). где можно поплавать в бассейне с минеральной водой.
Канатная дорога над Боржомским ущельем.
Монастырь св. Серафима Саровского, основанный митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа) по подобию Саровской пустыни (в еловом лесу  воссоздана келья Преподобного, колодец, камень, на котором он молился). 
 Зеленый монастырь. Возвращение в Тбилиси. Отдых.
  Прощальный ужин.  Отправление в аэропорт

7 день  5 марта 
 Отправление в аэропорт .   Вылет в 3.45
9.40 прилет в Спб


 

В стоимость входит:

1.       Ночлег в гостинице   (2-местное размещение)

2.      Транспортное обслуживание по программе

3.      Экскурсионное обслуживание по программе

4.       питание 2 разовое

  1.   трансфер с самолета и на самолет

 

В стоимость не входит:

1.       Авиаперелет

2.      Медицинская страховка

3.     Канатные дороги  ( примерно 5 дол)

4. Посещение  тифлисских бань  ( номер от 2 до 5 человек –от 20 -45 дол)

5. Музей Пиросмани в Сигнахи

6. Посещение бассейнов с минеральной водой в Боржоми.

               

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

Грузия