16-23 марта 2022 г.

 

620 евро + авиа

Программа  поездки
 
В поездке  паломники побывают у мощей  святых: св. Дмитрия Солунского,  св. Анисии, св. Паисия Святогорца, св. Спиридона Тримифунского, св. Андрея Первозванного, св. Нектария Эгинского,  священномученика Григория V Патриарха Константинополя,  преподобномученицы Филофеи, св. Иоанна Русского и др.святых 
Салоники – Суроти – Метеора – о. Корфу – Патры –Лутраки — о. Эгина – Афины – о. Эвбия – Салоники
 
 
В стоимость тура входит:
— все трансферы по программе;
— размещение в гостиницах  3*;
— питание: завтрак, ужин в гостиницах ;
— экскурсии и паломничество по программе; 
— работа  православного гида;
— оплата парома Игуменица – Корфу – Игуменица (питание на пароме не входит);
— оплата парома порт Пирей – о Эгина – порт Пирей
— оплата парома Эвбия на материк
— трансфер  Эвия — Афины

Дополнительно оплачивается:
— Авиаперелёт; 
— Входные билеты в археологические места, монастыри  и музеи;
— Виза;
— медицинская страховка 8 € ;
— Оплата Экспресс-теста на COVID-19 при посадке на паром;
— Доплата нового налога на проживание, оплачивается непосредственно туристами в отеле при заезде
 Документы для визы: загранпаспорт, внутренний паспорт, 2 фото, справка с места работы с указанием должности и  дохода, мед. страховка   

                                                                                                                                                                    ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
1-й день:  
 Прилёт в Салоники. Встреча в аэропорту принимающей стороной. Обзорная экскурсия по городу Салоники – столице Северной Греции. Город трёх периодов – Эллинистического, Римского Византийского — считается «Золотыми воротами Христианства». Здесь спустя 50 лет по Рождеству Христова проповедовал св. Апостол Павел и создал Христианскую Церковь на языческих землях. Расселение в отеле, ужин.

2-й день:
 Завтрак в отеле. Посещение монастыря апостола Иоанна Богослова в Суроти, где находится могилка святого схимонаха Паисия Святогорца, причисленного к лику Святых 13/01/2015. Поклонение на могиле преподобному Паисия Святогорцу. Имя преподобного Паисия Святогорца включено в месяцеслов Русской Православной Церкви.   Посещение храма  Великомученика Димитрия Солунского, который является небесным покровителем города Салоники. В Храме Св. Димитрия находятся Его святые мощи, а также  мученицы Анисии и Григория Каллидиса. Храмы Салоник.
Переезд в Каламбаку, расселение в отеле. Ужин.

3-й день:
   Завтрак. Паломническая программа «Метеора» — небесные монастыри». В центре Греции, на северо-западе Фессалийской равнины находится Метеоы – одно из удивительно красивых мест Греции. Огромные монолитные скалы высотой более 600м. устремились высоко в небо. На вершинах этих скал построены небесные монастыри – творение Господа Бога и рук человеческих. Эти недоступные скалы были идеальным убежищем для пустынников и аскетов, они жили вдали от людей, между небом и землей. По преданию, первые отшельники – монахи поселились здесь в девятом веке. Начало монастырской жизни можно отнести к 11 веку.  Посещение трех из шести действующих   монастырей, остановки на смотровых площадках, фотографии.  Посещение трёх действующих монастырей. Остановка в иконописной мастерской.
Переезд в Игуменицу, паром на остров Корфу. Ужин.  Расселение в отеле.

4-й день: 
 Литургия в Храме святителя Спиридона Тримифунтского (в храме покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского). Завтрак пакет. Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. праведный Феодор Ушаков; Церкви Божией Матери Чужестранцев; святого Элефтериса и святой Анны. Памятник праведному воину адмиралу Феодору Ушакову на берегу моря. Легендарный русский флотоводец, не проигравшего ни одного сражения, и освободившего Корфу от французских захватчиков. Кафедральный собор, где покоятся мощи императрицы Феодоры, которая освободила Церковь от ереси иконоборчества. В храме также есть частицы мощей священномученика Власия Севастийского – епископа Армении IV в.  Поездка в монастырь Божией Матери Касcопитра, где нас встретит архимандрит Поликарп, один из духовных учеников Старца Паисия.
Возвращение в Игуменицу. Переезд в Нафпактос. Ужин. Размещение в отеле.

5-й день:
 Завтрак. Переезд в г. Патры.  Посещение самого большого православного храма Св. Андрея Первозванного, где хранятся глава Святого Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят.
Переезд по полустрову Пелопоннес. Остановка у Коринфского канала. Поездка в женский монастырь преподобного Патапия Египетского. Преподобный Патапий — святой IV века — очень почитается в Греции. По его предстательству в наше время происходит много чудесных исцелений от болезней, особенно от рака.
Расселение в отеле на берегу Коринфского залива. Ужин.  

6-й день:
  Завтрак. Прибытие в порт Пирей. Отправление на пароме на остров Эгина. Переезд в Свято-Троицкий женский монастырь, основанный святителем Нектарием в 1904 году. Нектарий Эгинский – епископ Александрийской православной церкви, митрополит Пентапольский. Автор православгого гимна Пресвятой Богородице «Агни Парфене». В Греции почитается как чудотворец. В народе говорят: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария». В монастыре Святой Троице покоятся мощи Святого Нектария.
Возвращение в порт Пирей. Афины: посещение Ареопага, место проповеди Апостола Павла. Посещение кафедрального собора Афин Благовещения Святой Богородицы, собор построенный в память освобождения Греции от Османского владычества. В храме мощи священномученика Григория V Патриарха Константинополя и мощи преподобномученицы Филофеи.
Переезд на остров Эвбия. Ужин. Ночлег в монастырской гостинице.

7-й день:
Литургия в храме св. Иоанна Русского в Прокопи. Вопреки всему, его имя не кануло в Лету,  а  тело  покоится ныне в раке в величественном соборе на поросшем соснами Эвбейском склоне – мощи его нетленны, а самому ему молятся как православному святому и чудотворцу.
Завтрак в таверне. Паром Эвбия — материк. Переезд в Салоники. По дороге посещение женского монастыря во имя преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе,  у подножия горы Олимп. Монастырь основан духовной дочерью преподобного Порфирия Кавсокаливита. Главный храм освящен во имя покровителя монастыря преподобного Ефрема Сирина, и иконы Богородицы «Живоносный источник». Главные святыни – мощи св. Ефрема Сирина, св. мученицы Екатерины, а также чудотворная икона Богородицы, «источающая слезы». Святой Порфирий Кавсокаливит защитник и хранитель Святого Монастыря.
Ужин. Размещение в отеле.

8-й день: 
Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт города Салоники. Вылет.
Для мужчин (по желанию), после паломнической программы,  посещение монастырей на Святой Горе Афон — за дополнительную плату