ostrog

490 евро + авиабилет ( от 23000 р)

 19 —  26 апреля 

   10 — 17 мая    

  17 — 24 мая    

  24 — 31 мая  

Идет запись на лето

   1 день

Встреча  в аэропорту.

 Трансфер, размещение . Во время всей поездки размещение на ночлег производится непосредственно по ходу маршрута, в местах с интересной природой и в непосредственной близости от посещаемых объектов.

После размещения —  поездка на полуостров Михолска превлака и посещение монастыря арх.Михаила. Здесь покоятся останки 70 преподобномучеников. Монастырь известен с VI века. Вечерняя служба в монастыре. Совместное чаепитие. . Ужин.

Прогулка по набережным Тивата и Порто Монтенегро.

   2 день

Литургия в монастыре Подмайне. Чаепитие.

Переезд в монастырь Св.Матроны Московской.  Посещение храма св. Пророка Илии( очень красивый храм, построенный недавно над морем._)

Переезд в Будву — город,  которому 2500 лет . Прогулка по набережной, старый город.

Главный православный храм Будвы — Св.Троицы. Вечернее богослужение

    3 день

Переезд в древнюю столицу Черногории — Цетинье. Сейчас это тихий городок с характерной европейской архитектурой, где до сих пор отопление домов дровяное.

Цетиньский монастырь. Здесь находятся так называемые  Гатчинские реликвии, хранителем их   был Павел I, к которому они попали из Мальтийского ордена: Десница Иоанна Крестителя, частица Животворящего Креста Господня  и Филермская икона Божией Матери. Икона находится в музее и ее можно будет только увидеть, а частица Креста и Десница доступны для поклонения в монастыре.

Прогулка по городу. Посещение Липской пещеры недалеко от Цетинье. На маленьком авто-паровозике путешествие по пещере с подземными озерами и залами со сталактитами.

Далее в течение дня путешествие на теплоходе по Скадарскому озеру с посещением   небольших древних монастырей, расположенных на островах.

   4 день

В этот день мы посетим монастыри, которые находятся недалеко друг от друга. Это монастыри Дульево, Войнич, Рустово, Прасквица, Режевичи. В одном из них будет утренняя служба, в другом вечерняя, в зависимости от календаря и дней недели.

Монастырь Режевичи. Этот монастырь выбирают местом для венчания православные молодожены из многих стран, в том числе и из России.  Монастырь до 1907 года имел особое попечение со стороны Русской Православной Церкви  и  император Александр I   внес большие пожертвования на строительство колокольни церкви Святой Троицы.

Далее поднимаемся в горы к монастырю Рустово. Монастырский комплекс был освящен 18.01.2003г. Он располагается в непосредственной близости от места захоронения православных мучеников рода Паштровичей, погибших в результате карательной экспедиции венгерского короля в 1381 году, ( 1400 человек.) 17 июля 2006 года в день памяти царственных мучеников  был освящен храм в их честь стараниями русской православной общины Черногории. 

В  монастыре Прасквица — два храма-Св.Никола и Св.Троицы. От берега моря через монастырь в гору проходит дорога, выложенная из неотесанного камня. В течение десяти лет ее выкладывал однорукий русский насельник, принявший обет молчания Егор Строганов. Сокровищница монастыря насчитывает более 5000 реликвий.

В этот день предстоит ещё раз подняться в  в монастырь Войнич, где особо почитают Преподобного Серафима Саровского, в его честь здесь  освящен  источник с мозаичным изображением святого. Одна из двух церквей монастыря в честь святителя Николая восстановлена при участии русских прихожан.

Ещё чуть выше — мон.Дульево. Вероятней всего это самый древний монастырь рода Паштровичей.

После разрушительного землетрясения 1979 года и реставрации в 1993 году под слоем штукатурки были обретены уникальные византийские  фрески  . В этом месте на побережье будет остановка  в гостинице.  В отличном состоянии находится дворец королей Карагеоргивичей и последнего короля Николы. Здесь же два уникальных пляжа-Короля и Королевы, вид на остров — город Свети Стефан.Парк Милочер создавался веками стараниями моряков знаменитой Которской школы: в традиции было привозить со всех концов мира растения и высаживать в этом парке.

     5 день

Переезд в приморский город Бар. Город Бар славился своей веротерпимостью, нередко под одной кровлей храма располагались два алтаря: православный и католический. В Старом Баре, куда запланирована экскурсия, в хорошем состоянии находятся мечети и минареты времён турецкого завоевания.

Посещение Соборной церкви  св.Николая и строящегося собора Св.Йована — Владимира с пределом в честь  св.Александра Невского.

Переезд в монастырь Морача, дорога проходит по  через ущелье Морача — очень живописное, вдоль которого проходит железная дорога Белград — Бар, построенная при участие русских инженеров и рабочих (казаков и солдат) белой эмиграции.

Монастырь Морача знаменит своими древними фресками и характерной средневековой архитектурой, т.н. ”рашским стилем”.

Переезд в монастырь Острог — главную святыню Черногории. Монастырь состоит из двух комплексов: верхнего и нижним. Паломники размещаются в гостинице для паломников. Вечерняя служба.

      6 день

Божественная  Литургия в монастыре Острог.  Мощи св. Василия Острожского.

 Трапеза.

Заезжаем в монастырь Ждребаоник, в соборе Арх.Михаила находятся чудотворные мощи Святителя Арсения и Преподобной  Февронии. Далее заезжаем в главный город Черногории — Подгорицу,  посещаем собор Воскресения Христова — это самый большой храм Черногории, вмещающий до 5 тыс. человек

В Подгорице дважды  был  Владимир Высоцкий. Черногорцы чтут память поэта, — в 2004 году на берегу р.Морача у Московского моста установлен памятник Владимиру Семёновичу. Нередко в домах черногорцев можно услышать записи его песен. Поразительные по своей точности и силе стихи, посвящённые истории страны знают наизусть люди старшего поколения. Вот строчка из них: ”…Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней, жаль Черногория не стала второю родиной моей”.

Далее в пригороде Подгорицы посещаем  монастырь Дайбабе.

Вечерняя служба в монастыре  св. Николая  в Риека Црновичи

      7 день

Утренняя служба в одном из храмов  в районе поселения Радановичи, беседа, чаепитие.

Поездка в Котор. При въезде в город остановка в районе бывшего русского кладбища

 В Которе посещение храмов Свт.Николая, Св.Ап.Луки, беседа с батюшкой отцом Момо. Особо почитаемая икона Божьей Матери Троеручица. Церковь Св.Мч.Трифона.

Прогулка по Старому Котору.

Поездка вокруг Боко-Которского залива, единственного фьорда на юге Европы. Необычайная концентрация храмов православной и католической церквей посреди кипарисовых рощ. Заезд на обзорную площадку и далее в город Герцег-Нови.

Посещение церкви Свт.Николая. Монастырь Савина.  . Здесь находится одно из наибольших захоронений русских людей на территории бывшей Югославии. Первые могилы русских солдат и моряков относятся к 1806-1807 г.  На кладбище Савина монастыря нашли свой покой 20 генералов белой армии. Главная святыня монастыря — чудотворная икона Божьей Матери Савинская. Вечерняя служба в монастыре.

         8 день Трансфер в Тиват.

  • РАЗМЕЩЕНИЕ: 3(4) НОЧИ В ОТЕЛЕ ДВЕ ЗВЕЗДЫ; 2(3) НОЧИ В АППАРТАМЕНТАХ ТРИ ЗВЕЗДЫ; 1 НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ МОНАСТЫРЯ ОСТРОГ;

  • ПИТАНИЕ 3-Х РАЗОВОЕ: ЗАВТРАК И УЖИН В МЕСТАХ НОЧЁВОК, ОБЕД – В КОНТЕЙНЕРАХ ПО ПУТИ. В ОСНОВЕ ПИТАНИЕ ПОСТНОЕ, С УЧЁТОМ МЕСТНЫХ ТРАДИЦИЙ, НО ВОЗМОЖНО, И СКОРОМНОЕ;

  • ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО МАРШРУТУ В КОМФОРТАБЕЛЬНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ АВТОБУСАХ;

  • ГРУППЫ ПАЛОМНИКОВ ПО 20-30 ЧЕЛОВЕК;

  • ВСЯ ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ АДАПТИРОВАНА ПОД ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ, УЧИТЫВАЕТ МЕСТНЫЕ ТРАДИЦИИ 

  • В СТОИМОСТЬ ТУРА ВКЛЮЧЁНЫ ТРАНСФЕРЫ, ВСЕ ПОЕЗДКИ И ЭКСКУРСИИ, ПИТАНИЕ, ПРОЖИВАНИЕ, ЭКСКУРСИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГИДОВ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ПОЕЗДКИ;6Moracha.jp_